Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Зюганов: Создание ЕАЭС наносит серьезный удар по доминирующему положению США и их союзников


Создание Евразийского экономического союза стало важнейшим шагом в направлении интеграции братских народов. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая 1 ноября на XXXV съезде Союза коммунистических партий — КПСС в Минске.

По его словам, пишет БелаПАН, главная угроза для человечества сегодня исходит не от терроризма или эпидемий, а от «обанкротившейся системы капитализма», которая «плодит нищету, межнациональные конфликты, калечит душу, ведет к деградации личности».

Зюганов считает, что власть в мире «захватывают транснациональные корпорации», которые «подминают под себя национальные правительства и заставляют их действовать вопреки интересам подавляющего большинства населения».

Однако, подчеркнул Зюганов, «тяга к возрождению в той или иной форме нашего общего великого государства никогда не исчезала в народной душе». «Мы не имеем права забывать об итогах всесоюзного референдума в марте 1990 года, когда подавляющее большинство населения СССР высказалось за сохранение единого государства», — сказал он.

По словам Зюганова, эта «историческая тяга к возрождению уникальной многовековой семьи народов» наталкивается на «жесткое и сознательное сопротивление западных кукловодов, для которых воссоздание огромного государства на необъятных евразийских просторах представляется кошмарным сном».

Тем не менее, подчеркнул Зюганов, геополитические и экономические потребности «неумолимо пробивают себе дорогу», что выразилось, в частности, в подписание договора о создании ЕАЭС. «На наш взгляд, это долгожданный, хотя и запоздалый шаг на пути к возрождению давних исторических, экономических, политических и культурных связей между республиками, еще недавно входившими в Советский Союз», — отметил он.

Лидер КПРФ считает, что создание ЕАЭС означает поражение «прозападных либеральных сил в России и других странах СНГ», которые стремятся «превратить нас в сырьевой придаток Запада». «Это объединение наносит серьезный удар по доминирующему положению США и их союзников, означает создание экономического блока, способного на равных конкурировать с Западом», — сказал он.

По мнению Зюганова, создание ЕАЭС является «важнейшим элементом борьбы за политическую и экономическую независимость наших братских народов».

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • стремятся «превратить нас в сырьевой придаток Запада». Можно подумать, что сейчас Россия и страны бывшего СССР заваливают весь мир высокотехнологичной продукцией собственной разработки и производства. И эта ситуация (сырьевой придаток Запада) пошла именно с тех времен, по которым ностальгирует Зюганов. Можно понять его личные мотивы - он за это деньги получает, за ностальгирование.