Политика

ОГП выдвинет в президенты Статкевича или Лебедько


На выборах 2015 года Объединенная гражданская партия (ОГП) поддержит выдвижение в качестве кандидатов на пост президента Беларуси политзаключенного Николая Статкевича и своего лидера Анатолия Лебедько. Решение об этом принято 25 ноября политсоветом ОГП.

Сегодня партия «окончательно определилась со сценарием участия в президентской кампании», заявил на пресс-конференции в Минске по итогам заседания политсовета Анатолий Лебедько.

По его словам, ОГП готова взять на себя создание инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты Николая Статкевича. Он также заявил, что партия намерена провести консультации с оргкомитетом по созданию Белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада», который возглавляет Статкевич, и приступить к работе по формированию его инициативной группы.

Как отметил Лебедько, в ОГП понимают, что шансов на регистрацию у инициативной группы политзаключенного очень мало, поэтому партия будет «выдвигать и своего кандидата».

По его словам, участие ОГП в президентской кампании будет направлено на граждан, которые не имеют от властей ясных ответов относительно экономического будущего Беларуси.

При этом политик подчеркнул, что ОГП оставляет за собой право сняться с выборов на любом этапе избирательной кампании.

Все решения, касающиеся выхода на единого кандидата в президенты от оппозиции и участия в конгрессе демократических сил, ОГП примет после консультаций в рамках альянса «Талака», отметил Анатолий Лебедько. «Уверен, что это будет солидарная позиция», — заявил он.

По его словам, основные противоречия между «Народным референдумом» и «Талакой» лежат не столько в отношении к процедуре выдвижения делегатов на конгресс демократических сил, сколько в разных подходах к сценарию участия в избирательной кампании.

По мнению лидера ОГП, совмещение участия в выборах с проведением сбора подписей в поддержку «Народного референдума» — «это тупиковый путь, так как и избирательные кампании, и референдумы проводятся в Беларуси по одному сценарию и не являются свободными и демократическими. <…> Мы готовы вести переговоры в первую очередь для того, чтобы у нас с представителями демсил был один сценарий».

«Более того, если появится какой-то кандидат, мы готовы с ним сотрудничать, обсуждать стратегии, сценарии, — добавил зампред ОГП Лев Марголин. — И если будем видеть, что у него более сильная позиция, готовы уступить, потому что никаких персональных амбиций на самом деле нет».

«Чего мы бы еще не хотели допустить — это легитимизации результатов президентской кампании, — заметил Лебедько, — когда Александр Лукашенко в отсутствие выборов станет легитимным президентом. Вот что мотивирует нас участвовать в этой кампании и быть последовательными и решительными».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева