Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Госсекретарь США призвал Россию закрыть границу с Украиной и сложить оружие


В условиях недавней активизации дипломатических усилий президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер серьезно обеспокоена возобновлением насилия и провокационной риторикой, которое ставит под угрозу минский мирный процесс. С таким заявлением чиновник выступила по поводу ракетной атаки на Мариуполь утром 24 января.

Брассер призвала все стороны, «особенно политиков», выполнять свои обязательства. «Минский мирный процесс — это наш шанс остановить войну… Призываю к немедленному прекращению боевых действий, отводу войск и тяжелого вооружения, а также освобождению всех заложников и задержанных», — сказала глава ПАСЕ.

Госсекретарь США Джон Керри в экстренном заявлении подчеркнул: «Приверженность России минским договоренностям будет оцениваться по ее делам, а не словам. Мы призываем Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, закрыть границу с Украиной, убрать оружие, боевиков и финансирование. В противном случае американское и международной давление на Россию и ее сторонников будет только усиливаться».

«Возмутительно, что сепаратисты публично прославляют это и другие вопиющие нарушения минских соглашений», — заявил Керри по поводу атаки на Мариуполь.

МИД Украины потребовал от России в полном объеме выполнить минские соглашения, «включая немедленный вывод всех вооруженных подразделений с территории Украины, закрытие украинско-российской границы и организацию международного мониторинга».
«Ожидаем, что Россия наконец выполнит свои обязательства, повлияет на своих подопечных и прекратит их поддержку».

Напомним, в результате обстрела системами залпового огня «Град» в Мариуполе погибло 30 (в том числе двое детей) и ранено 102 человека (пять детей). ОБСЕ заявила, что обстрел велся с территории, подконтрольной т.н. ДНР. Ее «председатель совета министров» и «верховный главнокомандующий» Александр Захарченко в тот же день сначала провозгласил наступление на Мариуполь, а затем заявил, что наступления не будет, пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева