Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Лукашенко примет отчеты о работе всего силового блока


Александр Лукашенко в ближайшее время намерен принять отчеты о работе всего силового блока. Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства, он заявил, принимая 17 февраля с докладом генерального прокурора Александра Конюка.




«В ближайшее время мы найдем и форму, и возможность послушать весь силовой блок, а может быть, даже в прокуратуре соберемся, поскольку многие вопросы сводятся на вас, на прокуратуре, вы в общем-то контролируете их законность действий», — сказал он.

Как передает БелаПАН, он поинтересовался итогами оптимизации органов прокуратуры. «Мы с вами договаривались, что к 1 января мы закончим эту всю реформу организационной структуры прокуратуры. На что мы сегодня вышли? Что у нас на самом деле получается?» — спросил Лукашенко. По словам Александра Конюка, процесс оптимизации органов прокуратуры завершен. Создана компактная система, состоящая из трех ступеней: прокуратуры района, прокуратуры области и генеральной прокуратуры.

Лукашенко также затронул вопросы, касающиеся состояния криминогенной обстановки в стране. Он напомнил, что за последние годы в Беларуси количество заключенных было сокращено наполовину: примерно с 60 тыс. до чуть более 30 тыс. «В связи с этим нет ли у нас ухудшения криминогенной обстановки?» — поинтересовался Лукашенко. Как доложил генеральный прокурор, наблюдается снижение количества правонарушений.

Глава государства проинформирован, что Генеральная прокуратура намерена активнее заняться дебиторской задолженностью экспортерам. В этом отношении существует принципиальная договоренность с генеральным прокурором в России о совместных действиях.

Генпрокуратура Беларуси намерена также активизировать работу в отношении проверки эффективности использования оборудования, приобретенного за счет бюджета и господдержки. Так, планируется, что в ближайшее время Генпрокуратура и Комитет государственного контроля проведут совещание, где будут выработаны основные направления этой работы.

Еще одним приоритетным видом деятельности генеральной прокуратуры в 2015 году станет надзор в сфере налогового законодательства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева