Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

В ПАСЕ оценили роль Беларуси в украинском урегулировании

 

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер признает роль Беларуси, которую она сыграла в организации важных встреч и переговоров по поиску путей урегулирования конфликта на востоке Украине, сообщает БелаПАН.

«Хотя Минское соглашение и довольно хрупкое, прекращение огня пока неустойчиво. Но то, что Беларусь дала сторонам площадку для переговоров — позитивный шаг», — отметила она.



Однако этого не достаточно для восстановления отношений. Анн Брассер напомнила, что в апреле 2010 года ПАСЕ приняла решение заморозить контакты с Беларусью на высоком уровне. «Были выдвинуты условия: мораторий на смертную казнь, необходимость существенного и контролируемого прогресса в направлении демократических принципов и ценностей, проведение честных выборов и освобождение всех политзаключенных. И эти препятствия все еще существуют», — заявила глава ПАСЕ.

«Больше всего меня беспокоит, что жители Беларуси не защищены Европейской конвенцией по правам человека», — заявила президент Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По ее словам, первым свидетельством такого прогресса могут стать будущие президентские выборы. Если с самого начала они будут проходить в условиях равных возможностей для всех кандидатов и свободы, то это станет сигналом для ПАСЕ, что Беларусь действительно хочет развития диалога, говорит президент ПАСЕ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева