Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Формируется инициативная группа по выдвижению Николая Статкевича кандидатом в президенты


Формируется инициативная группа по выдвижению кандидатом в президенты Беларуси лидера оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николая Статкевича, находящегося в заключении в могилевской тюрьме № 4. Об этом БелаПАН сообщил один из руководителей оргкомитета Сергей Скребец.



Николай Статкевич — кандидат в президенты на прошлых выборах, осужденный в мае 2011 года на шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Он должен выйти на свободу в декабре 2016 года. Международные организации признали Статкевича политическим заключенным.

«Я сам, когда начнется избирательная кампания, понесу официально документы на регистрацию группы, — заявил Скребец. — Как юрист, считаю, что ее обязаны зарегистрировать. У нас в избирательном кодексе не прописано, чью группу обязаны зарегистрировать, а чью нет. Поэтому мы считаем, что у нас есть возможность зарегистрировать инициативную группу и собрать, как мы планируем, 150 тысяч подписей».

По словам Скребца, создание инициативной группы по выдвижению Статкевича кандидатом поддерживают Дмитрий Дашкевич, Владимир Новосяд, Вячеслав Сивчик. «Высказывались в поддержку создания Владимир Некляев и Андрей Санников. Но кто точно будет нас поддерживать из известных политиков, станет известно ближе к выборам. На словах поддерживают многие», — сказал он.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Павел Северинец заявил БелаПАН, что БХД и он лично готовы собирать подписи в поддержку Николая Статкевича и войти в его инициативную группу.

Как пояснил Северинец, «смысл этой кампании не в регистрации инициативной группы и тем более не в участии в выборах, которых в Беларуси нет, а в солидарности». «Сотни людей, которые сейчас присоединяются к инициативной группе Статкевича, таким образом демонстрируют свою солидарность с политзаключенными», — подчеркнул Северинец.

«Если инициативную группу зарегистрируют, это будет сбор подписей за освобождение всех белорусских политзаключенных, — сказал сопредседатель оргкомитета БХД. — Если инициативная группа не будет зарегистрирована, собирать подписи в массовом порядке за освобождение политзаключенных нам никто не запрещает и без регистрации. Потом эти подписи могут как подаваться в органы власти, так и быть аргументом в разговоре с международным сообществом о том, что в Беларуси есть много людей, которые требуют освобождения политзаключенных».

Сам Северинец собирал подписи людей, готовых войти в инициативную группу Статкевича, 26 апреля во время акции «Чернобыльский шлях» в Минске.

«На акции мы собрали более 200 подписей. На сегодня, по информации БХД, более 500 человек согласились войти в инициативную группу. Другие организации — партия Статкевича, Объединенная гражданская партия, оргкомитет Партии свободы и прогресса, «Молодой фронт», движение «Разам» — собирают подписи и за вступление в инициативную группу и за освобождение Статкевича», — сказал Северинец.

В Центризбиркоме, между тем, заявляют о невозможности регистрации инициативной группы Николая Статкевича.

«Могу сказать однозначно, что она зарегистрирована не будет, так как Статкевич не может стать кандидатом в президенты, — заявил БелаПАН секретарь ЦИК Николай Лозовик. — Регистрировать только для того, чтобы совершить акт, который не имеет юридической силы, Центральная комиссия не может».

Лозовик также сообщил, что при регистрации инициативной группы в первую очередь рассматривается, кого она будет выдвигать, может ли этот человек быть кандидатом.

«В соответствии с действующим законодательством Николай Статкевич не может быть кандидатом в президенты, так как у него непогашенная судимость», — пояснил секретарь ЦИК.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А что по этому поводу думает "Мурзилка"?
  • http://ok.ru/video/6465848827?fromTime=389 Материал для размышлений..
  • http://ok.ru/video/6465848827?fromTime=389 Материал для размышлений..
  • По "законодательству" РБ Статкевич не может быть зарегистрирован кандидатом. Ибо судим. Требовать надо освобождения и публичной реабилитации. Выдвигать режиму ультиматум о невозможности проведения выборов в условиях беспредела и информировать мировую общественность. Но наша "титульная" оппозиция занята самовыдвижением, увы. У них свои игрища...
  • Уважаемая редакция! Ваша компания предоставляет информационную поддержку для кандидатов в Президенты Республики Беларусь, которые, "как жук и жаба", идут "бороться" за президентское кресло от лица оппозиции и партии тунеядцев, и тем самым привлекают немалое внимание к вашему сайту новых пользователей. Мы будем признательны вашей редакции, если вы на правах эксклюзивности, любезно согласитесь предоставить нам информационную трибуну, на которой мы , на правах анонимности , заявим еще об одном кандидате в президенты, имя которого будет оглашено в момент регистрации для срока, установленного законом. После недавней Конференции с Татьяной Короткевич мы провели анонимный опрос наиболее активных гражданских сторонников перемен в нашей стране, который был построен на диалоге в темах комментариев разных сайтов и социальных сетях, и с группой сотоварищей пришли к убеждению, что без участия альтернативного кандидата от широкой общественности, и ясной программы действий, надежды на позитивные перемены в нашей стране остается все меньше и меньше... От своего имени , граждан РБ, я могу подтвердить, что мы имеем в Беларуси инициативную группу из 70-ти человек, которая будет публично дополнена необходимым количеством граждан и станет официально представлять интересы нашего кандидата, как только станет возможным его официальное публичное появление. Мы считаем, что такой пиар ход "Анонимного Kандидата" усилит интригу вокруг темы выборов в гражданском сообществе и даст возможность претенденту свободней выражать свои взгляды и точку зрения на условиях анонимности. Мы хотели бы назвать наше сообщество, как Инициативная Группа "За Беларусь без Лукашенко" , которая известна в Facebook , как Belarus without Lukashenko, НАДОЕЛ НАМ ЭТОТ ЛУКАШЕНКО и насчитывает около 50 000 членов: https://www.facebook.com/webelarus , https://www.facebook.com/Belarus.Vote , https://www.facebook.com/groups/Belarus.without.Lukashenko, https://www.facebook.com/pages/New-President-Belarus https://www.facebook.com/mrStopLuka etc. Мы рассчитываем на ваше понимание, просим назначить нам Онлайн конференцию с "Анонимным Кандидатом", и выбрать удобный формат для ее проведения. С уважением,
  • так ладно бы опы, а СМИ ? После того , как мы обратились с этим письмо в редакции десятка он-лайн газет дать поддержку инициативе и движению "За Беларусь без Лукашенко"- все журналисты не вышли на работу, а редакции повесили амбарные замки и поставили засовы. Может вы подскажете, кто нам может помочь с доступам к информационным ресурсам. Максимальный перепост на всех сайтах приветствуется.