Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Александр Суриков: нет нужды у Российской Федерации на кого-то нападать


Александр СуриковУ России нет имперских амбиций, заявил посол РФ в Беларуси Александр Суриков.

«Что касается российских имперских амбиций, я уверяю, что Россия и остальной мир закончили идеологическое противостояние, — сказал Суриков 10 июня на пресс-конференции в Минске. — Оно отсутствует как таковое. Раньше это был коммунизм, социализм, соответствующая идеология и капитализм, империализм. Этого теперь нет. В той или иной мере мы все строим капитализм. Идеологические постулаты у нас одни».

Посол считает «конъюнктурными» заявления об имперских амбициях России, которые звучат в том числе от представителей белорусской оппозиции.

«Мы строим союзное государство для укрепления абсолютно братских связей наших народов, Евразийский экономический союз — для укрепления экономик наших стран, улучшения жизни народов. Это же не военные потенциалы, а потенциалы экономические, культурные — какие угодно. Нет нужды у Российской Федерации на кого-то нападать», — заверил Суриков.

Обвинения в агрессивности России, которые звучат на Западе, Суриков назвал «политическим действием, которое, по замыслу тех, кто этим занимается, должно подорвать доверие к России в мире, попытаться ее изолировать».

«Как и любая другая страна мира, мы будем отстаивать национальные интересы. Но мы не хотим ни на кого нападать, не хотим никого покорять», — утверждает посол РФ, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева