Макей: ситуацию в Армении драматизировать не нужно

Драматизировать ситуацию в Армении не следует, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран Восточного партнерства 29 июня в Минске.

Протесты в Армении Макей назвал внутренним делом этой страны и выразил уверенность, что власти страны разрешат эту ситуацию демократическим путем, сообщает БелаПАН.

«Было намерение правительства принять какие-то меры, которые вызвали недовольство населения, — сказал Макей. — Но абсолютно всем понятно, что руководство страны демонстрирует готовность к диалогу. Если те, кто выходят на демонстрацию, не воспринимают это, — это их проблема. Но я уверен, что ситуация разрешится».

На вопрос, может ли ОДКБ как-то повлиять на ситуацию в Армении, Макей отметил: «Я сейчас не могу точно вспомнить положения Устава ОДКБ, по которым возможно оказание военной помощи той или иной стране, но я думаю, что Устав ОДКБ гласит, что такая помощь возможна только в случае внешней военной агрессии и по запросу самого государства».

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сообщил, что в ответ на демонстрации против повышения цен на электроэнергию правительство приняло решение провести независимый аудит компании, которая является распределителем электроэнергии. «На время проведения этого аудита правительство взяло на себя компенсацию той разницы, которая возникла после повышения цены», — сказал он, отметив, что процесс аудита может занять несколько месяцев. При этом Налбандян подчеркнул, что в Армении будет продолжаться демократический процесс, а права человека будут защищаться.