Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Балто-Черноморское содружество — заманчивый, но нереальный проект
    Новый президент Польши заявил об интересе к созданию партнерского блока государств от Балтийского до Черного и Адриатического морей...
  2. Юрий Рубцов: Лукашенко освободил людей, которых взял в заложники
    О своем освобождении, Рубцов узнал находясь в штрафном изоляторе.


Политика

Эксперты: Лукашенко надеется извлечь выгоду из освобождения политзаключенных


По мнению политолога Юрия Чаусова, Александр Лукашенко освободил Николая Статкевича и еще пятерых политзаключенных в надежде, что это повлияет на политическую оценку президентских выборов со стороны Запада. Об этом эксперт заявил БелаПАН.

Как отметил Чаусов, Лукашенко освободил политзаключенных «в тот момент, когда это было ему выгодно». Политолог не сомневается, что наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ «сделают правильные выводы» и скажут, что выборы были «несвободными и несправедливыми».
 
«Но политическая оценка в европейских столицах может измениться в связи с изменившейся политической конъюнктурой. После этого может быть налаживание отношений и то, что ему нужно, — кредиты, инвестиции, потепление отношений, выражаемое в денежных единицах», — сказал эксперт.
 
Чаусов считает, что Лукашенко освобождает политзаключенных тогда, когда может что-то получить взамен. Так было и с экс-кандидатом в президенты на выборах 2006 года Александром Козулиным, и с другими политзаключенными. Выборы — это тот момент, когда освобождение политзаключенных можно наиболее выгодно использовать.

При этом эксперт призвал не забывать о том, что за решеткой остаются фигуранты так называемого дела «граффитистов», которых правозащитники также идентифицированы как политзаключенные.

Андрей ФедоровПолитолог Андрей Федоров тоже считает, что главный, хотя и не единственный, мотив, побудивший Лукашенко освободить политзаключенных, связан с надеждой на положительную оценку президентских выборов со стороны Запада.

Кроме того, по его словам, «Лукашенко надеется на отмену санкций». «Тем более что опасности от освобождения политзаключенных для него никакой нет. Думаю, он не боится, что это как-то всколыхнет ситуацию», — сказал Федоров БелаПАН.
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева