Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусская дипломатия на коне. Хотят подписать соглашение с ЕС и помирить Россию с Турцией
    Если Европа приглушила рефрены про демократию, то почему бы и не подписать с брюссельскими бюрократами «базовый документ»?
  2. Светлана Алексиевич названа Белорусом года
    Информационная компания БелаПАН путем опроса экспертов впервые определила Белоруса года.


Политика

Зенону Пазьняку опасно возвращаться в Беларусь, считают его соратники

 
Зенон ПазьнякСоратники председателя Консервативно-христианской партии — БНФ Зенона Пазьняка, который эмигрировал в 1996 году, считают, что возвращаться в Беларусь ему по-прежнему опасно. Об этом заявил заместитель председателя КХП-БНФ Юрий Беленький 25 ноября на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

«Дело в том, что мы постоянно в курсе того, как относятся и российские спецслужбы, и их белорусский филиал к Пазьняку», — сказал он.

Беленький напомнил о судьбах Вячеслава Черновола (украинский политик, погибший в 1999 году в результате автокатастрофы), Звиада Гамсахурдии (первый президент Грузии, убит в 1993 году), Джохара Дудаева (чеченский политический деятель, убитый российскими спецслужбами), Бориса Немцова (российский оппозиционный политик, был убит выстрелами из пистолета в феврале 2015 года). «И Зенон Пазьняк находится в этом списке», — заявил зампредседателя КХП-БНФ.

По словам Беленького, в 1995 году полковник КГБ сообщил ему о планах убийства Зенона Пазьняка. «Планировалось подготовить общество к этому. Через разные структуры запускалось, что есть проблемы в Партии БНФ, и «убить» Пазьняка должны были, по легенде, будто бы свои при очень некрасивых обстоятельствах», — рассказал политик.

Эти воспоминания описаны в книге Галины Пазьняк (супруги Зенона Пазьняка) «Беларусь в сердце», отметил Беленький. Информацию о том, что готовилось убийство Пазьняка, «мы озвучили только через 12 лет», чтобы не подставлять людей, которые помогли сохранить «жизнь этого знаменитого белоруса», добавил Беленький.

Он подчеркнул: «Зенон Пазьняк для российских спецслужб — это личность, против которой планы по ликвидации не отменены».

Стоит отметить, что в сентябре этого года в Беларусь вернулись экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич и оппозиционный политик Вячеслав Сивчик — оба они покинули страну после президентских выборов 2010 года и последовавших за ними массовых арестов оппозиции. После их возвращения в некоторых СМИ и соцсетях поднимался вопрос о возможности возвращения в Беларусь Зенона Пазьняка.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева