Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Офшорники. Почему фамилии Лукашенко нет в документах «панамского архива»
    Белорусский лидер всерьез убежден в том, что нет ничего тайного, что рано или поздно не стало бы явным. Поэтому избегает всего того, что могло бы десакрализировать его образ в глазах электората.
  2. Разбитый бокал «братской интеграции». Беларусь тихо дрейфует от России
    Процесс, который на старте был высокопарно назван «братской интеграцией», давно забуксовал, если не сказать — заехал в тупик…


Политика

Майкл Карпентер: США увидели со стороны власти Беларуси курс на демократизацию

 
Соединенные Штаты Америки рассчитывают на укрепление сотрудничества с Беларусью на двустороннем и международном уровне, заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер 29 марта на встрече с журналистами в Минске, пишет БелаПАН.



«Важно обсуждать вопросы европейской безопасности, в том числе именно с Беларусью, — сказал он. – Конфликт на востоке Украины — это еще одна причина вести диалог. Мы высоко ценим нейтральную роль, которую Беларусь заняла в конфликте, приняв у себя переговоры. Есть и другие пути и механизмы, по которым мы могли бы обсуждать с Беларусью решения различных конфликтных ситуаций, в том числе через ОБСЕ. Но ничто не заменит двустороннего диалога».

Карпентер подчеркнул, что политика США в отношении Беларуси всегда заключалась «в неуклонной поддержке ее независимости, суверенитета и территориальной целостности, а также ее стремления обеспечить у себя большее процветание и стабильность».

Представитель США также отметил, что за последние шесть месяцев Соединенные Штаты увидели со стороны правительства Беларуси курс на демократизацию страны и прогресс в демократических процессах.

На уточняющий вопрос БелаПАН, в чем именно это проявилось, он ответил: освобождение политзаключенных в августе прошлого года и мирное проведение президентских выборов правительство США «рассматривает как прогресс в сторону демократии». По словам Карпентера, это стало фундаментом, на котором «все остальное может базироваться» и привести к улучшению двусторонних отношений.

«Но мы рассчитываем увидеть и другие шаги, в том числе обеспечение и расширение свободы собраний и мнений», — добавил он.

На 30 марта у заместителя помощника министра обороны США запланирована встреча с Александром Лукашенко.

По словам Карпентера, у американской стороны нет конкретных ожиданий по поводу того, что будет обсуждаться на этой встрече. «Но предполагаю, что будут обсуждаться вопросы региональной и европейской безопасности, конфликты в Украине и Сирии с учетом того, какое влияние на европейскую безопасность может оказать массовая миграция, — сказал он. — Думаю, также будем обсуждать вопрос большей прозрачности в военном сотрудничестве и наши двусторонние отношения в более широком аспекте — где они находятся сейчас и как будут развиваться».

Майкл Карпентер находится в Беларуси с официальным визитом 28—30 марта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева