Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сто тысяч на площади. Боятся ли белорусские власти ремейка весны-91?
    Тогда коммунистическая власть была тотально слаба, ныне же Лукашенко демонстрирует решимость безжалостно подавлять любой серьезный бунт…
  2. Карабахский кризис. Миротворческая миссия Минска может ограничиться вывеской
    Несмотря на то, что группа ОБСЕ по решению карабахского конфликта до сих пор называется Минская, ее встречи уже давно проходят в Вене.


Политика

Правоцентристская коалиция выступила с новой инициативой

 
Правоцентристская коалиция, в которую входят движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», предлагает создать площадку в виде постоянно действующего круглого стола лидеров политических партий и общественно-политических организаций.

«В обществе есть спрос на объединение. Мы предлагаем самый простой и, на ваш взгляд, эффективный путь для совместной работы», — заявил председатель ОГП Анатолий Лебедько 6 апреля на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

Первое заседание круглого стола, сообщил он, может состояться уже в апреле, на нем предлагается принять регламент работы и обсудить возможное сотрудничество во время парламентской кампании.

«Парламентские выборы — основное политическое событие 2016 года. Мы предлагаем обсудить, какой может быть наша совместная работа. Нам есть что предложить, у нас есть список наших кандидатов. Было бы хорошо, чтобы мы договорились о сотрудничестве с другими организациями, чтобы у кандидатов было хотя бы несколько строчек совместного послания от всего демократического сообщества», — сказал Лебедько.

Политик сообщил, что позитивное отношение к постоянно действующему круглому столу высказали руководители Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Партии БНФ, Белорусской партии левых «Справедливый мир».

Владимир Некляев и Николай Статкевич, по словам Лебедько «знают об инициативе». «Первая их реакция, как мне показалось, была позитивная. Время покажет», — сказал он.

Приглашать к участию в работе круглого стола кампанию «Говори правду» правоцентристы не намерены.

«Мы исходим из того, что линия раздела лежит в ответе на вопрос: можно ли интегрироваться в систему или ее надо менять. Постоянно действующий круглый стол — это площадка для объединения тех политических структур, которые уверены, что систему можно менять, что встроиться в нее, зайдя с черного хода в так называемую Палату представителей, нельзя. Это означает консервацию ситуации», — сказал Лебедько.

Из заявлений и действий «Говори правду» следует, отметил политик, что «они готовы идти на какие-то кулуарные договоренности, готовы рассматривать совместную работу с режимом, не меняя его существенно».

«Мы против любых кулуарных договоренностей, чтобы Александр Лукашенко назначил одного или двух оппозиционеров. Для нас это неприемлемо», — сказал Лебедько.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева