Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийские страдания. Лукашенко в Астане сказал «а», но не сказал «б»
    Беда в том, что внутри ЕАЭС нет пороху для рывка к собственному высокоразвитому рынку…
  2. Использует ли Беларусь потенциал «мягкой силы» в отношении стран-соседей
    Беларусь интересует зарубежные СМИ либо как субъект международной торговли, либо в связи с ее отношениями с РФ или ЕС. События внутри самой Беларуси интересуют слабо.


Политика

Представителю Украины на переговорах по Донбассу Геращенко разрешен въезд в Беларусь


Представителю Украины на переговорах по Донбассу, первому вице-спикеру Верховной Рады Ирине Геращенко разрешен въезд в Беларусь, сообщает БелаПАН.

30 мая Геращенко опубликовала в соцсетях письмо начальника департамента по гражданству и миграции МВД Алексея Бегуна на имя консула посольства Украины Алексея Лехкого от 16 мая.

«В ответ на поступившее ходатайство в отношении гражданки Украины Геращенко И.В.» Бегун «имеет честь сообщить», что она «исключена из списка лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен». При этом в Россию въезд Геращенко по-прежнему запрещен.

«Накануне очередной встречи в Минске, которая запланирована на 1 июня, получила вот такую информацию. Вообще-то могли б и извиниться перед вице-спикером украинского парламента, но это такое, на их дипломатической совести пусть остается», — прокомментировала Геращенко ответ белорусской стороны.

26 апреля Геращенко продержали несколько часов на белорусской границе: выяснилось, что она была невъездной в Беларусь, поскольку «включена в список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен по инициативе компетентных органов Российской Федерации». Затем ей был разрешен въезд в страну до 25 мая.

«Запрет на мой въезд в Республику Беларусь — это попытки третьей стороны сорвать минский процесс. Но мы осознаем нашу ответственность перед украинским обществом и украинским государством, и потому не позволим себя спровоцировать», — заявила тогда Геращенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева