Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

На свободу вышли двое из осужденных по делу "Партнерства"


Сегодня на свободу вышли двое из осужденных по делу незарегистрированной организации "Партнерство" — Александр Шалайко и Энира Броницкая.

Александр Шалайко дает интервью журналистам. Фото photo.bymedia.net

Возле следственного изолятора на улице Володарского в Минске их встречали около 30 человек — родственники, друзья, а также родственники других осужденных по этому же делу (Николая Астрейко и Тимофея Дранчука). В числе встречавших были известный политик Анатолий Лебедько и молодежная активистка Кристина Шатикова. Активисты молодежных демократических движений вручили вышедшим на свободу белые и красные розы.

Александр Шалайко в интервью БелаПАН сообщил, что в СИЗО КГБ на них оказывалось психологическое давление — им постоянно говорили о том, что все о них забыли, и их судьба никого не волнует. Однако впоследствии, когда в СИЗО стали приходить письма и поступать пресса, он понял, что это не так. По словам Шалайко, его больше беспокоила судьба его семьи.

4 августа суд Центрального района Минска приговорил активистов незарегистрированной организации "Партнерство" к различным срокам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Николай Астрейко приговорен к двум годам лишения свободы, Тимофей Дранчук — к одному году, Энира Броницкая и Александр Шалайко — каждый к шести месяцам ареста. Суд признал молодых людей виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 193-1 (незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности).

15 августа адвокаты Тимофея Дранчука и Николая Астрейко подали кассационные жалобы на вынесенный их подзащитным приговор.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева