«Володарка» ищет инвестора для строительства нового здания

В Беларуси не планируется открывать новые исправительные учреждения, сообщил журналистам 25 июня министр внутренних дел Владимир Наумов.

По его словам, в следственных изоляторах «достаточное количество мест». «Нет проблем и в колониях, где отбывают наказание впервые осужденные», — сказал министр. В.Наумов проинформировал, что в детских колониях, рассчитанных на 850 мест, находится 425 несовершеннолетних. Он подчеркнул, что «небольшая переполненность бывает только там, где отбывают наказание неоднократно судимые граждане».

Министр сообщил, что новый следственный изолятор, который будет построен в Колядичах, по размерам не будет превышать минский СИЗО № 1. По словам министра, готовятся необходимые расчеты и проектно-сметная документация строительства изолятора.

«Строительство нового здания СИЗО начнется после того, как решится, за какие средства оно будет построено. Есть два варианта: или это будет инвестор, который заберет эту площадку и построит новый СИЗО, или это будет государство», — сказал министр. Что касается Пищаловского замка, в котором расположен СИЗО № 1, то, по словам В.Наумова, он «будет передан городу, как только новый изолятор будет построен

©