Марши «дармоедов». Власти бьют и по независимой прессе

Почему власть идет на такие грубые действия, при том, что последние полтора года старалась показать Западу некую либерализацию?

В минувшее воскресенье в ряде городов Беларуси прошли задержания журналистов, которые освещали или намеревались освещать акции протеста против президентского декрета № 3 о предупреждении социального иждивенчества. Такой массированной атаки на прессу в Беларуси не было уже несколько лет.

Корреспондент Радыё Свабода Галина Абакунчик — в суде Орши. Фото: svaboda.org

Попытки власти подобным образом препятствовать распространению информации выглядят нелепо и могут обратный эффект, отмечают эксперты.

 

Пострадали те, кто освещал уличные акции

В воскресенье, 12 марта, до и после акций протеста против декрета № 3, в Беларуси были задержаны 19 журналистов и блогеров. Среди задержанных — журналисты БелаПАН, газеты «Наша ніва», портала TUT.by, радио «Свобода», телеканала «Белсат». Большинство из них отпустили через несколько часов «проверки документов», некоторые же предстали перед судом.

Так, в Орше судили журналисток «Радыё Свабода» Галину Абакунчик и «Белсата» Екатерину Бахвалову, фрилансера из Витебска Виктора Андреева, которых обвинили в неподчинении требованиям сотрудников милиции. Ночь журналисты провели в изоляторе временного содержания.

Абакунчик получила штраф в размере 25 базовых величин (575 рублей), Бахвалова — 30 базовых величин (690 рублей), Андреев —13 суток ареста.

В Бресте ожидают суда журналисты-фрилансеры Сергей Петрухин и Дмитрий Горбунов, в Гомеле — Евгений Меркис.

Эти задержания журналистов стали самыми массовыми за последние несколько лет. За один день, по данным Белорусской ассоциации журналистов, было задержано 18 сотрудников СМИ и блогеров. Это больше, чем за весь 2016 год, когда было отмечено 13 случаев.

 

Журналист имеет право быть на месте горячих событий

Председатель БАЖ Андрей Бастунец отмечает, что в нынешних случаях нельзя говорить о «казусе исполнителя на местах».

«Если посмотреть на таблицу задержаний журналистов, то мы увидим, что, конечно, лидирует Орша, но задерживали и в Рогачеве, и в Витебске, и в Бресте, — сказал Бастунец в комментарии для БелаПАН. — Можно сделать вывод, что это не перегиб на местах, а акция вполне запланированная. Милиционеры выполняли то задание, которое получили — не давать делать картинку, мешать получению и распространению информации о происходящем на местах».

По словам Бастунца, БАЖ оказывает журналистам правовую помощь, а также намерен обратиться в МВД и Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности тех, кто препятствовал представителям прессы выполнять свои профессиональные обязанности.

«Журналист имеет право находиться в месте общественно значимых мероприятий — не важно, санкционированы они или нет, имеет право передавать оттуда информацию, — подчеркнул Бастунец. — Никакой аккредитации белорусских журналистам для этого не требуется. Безусловно, их права были грубо нарушены».

Как будут развиваться события и стоит ли ожидать волны репрессий против независимой прессы, подобной той, что последовала после разгона Площади в Минске 19 декабря 2010 года?

Пока сложно прогнозировать, отмечает глава БАЖ. «Думаю, напряжение испытывают все, в том числе и вменяемые представители власти, — сказал Бастунец. — Потому что буквально послезавтра День Конституции и тоже планируется массовое мероприятие в Минске. На 25-26 марта планируются традиционные мероприятия на День Воли. Будем смотреть и готовиться ко всему».

 

Правозащитники опасаются, что начнется и «уголовка»

Правозащитник Валентин Стефанович задержания журналистов называет нерациональным шагом.

«Все равно информация об этих мероприятиях была. В наш век социальных сетей это смешно как-то выглядит, когда такими способами пытаются помешать ее распространению», — сказал Стефанович в комментарии для БелаПАН.

Кроме того, подобные действия властей вызовут еще больший информационный шум и реакцию со стороны международного правозащитного и журналистского сообщества.

Почему же власть идет на такие грубые действия, при том, что последние полтора года старалась показать Западу некую либерализацию?

По мнению Стефановича, «стоит искать ответ в усилении репрессивных действий в отношении всего общества».

«У нас по традиции это всегда очень широко расходится и затрагивает не только непосредственно участников [акций] либо представителей политической оппозиции, но и правозащитников, и журналистов», — заметил собеседник.

Он подчеркнул, что белорусские правозащитники осуждают задержания журналистов.

«Они исполняли свой профессиональный долг и действовали в рамках закона о СМИ при освещении этих событий, имели право там находиться, — сказал Стефанович. — Поэтому иначе чем давление на журналистов в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности мы произошедшее не рассматриваем».

Стефанович также отмечает, что белорусские правозащитники неоднократно заявляли о необходимости системных изменений на законодательном уровне в стране.

«Практику можно корректировать и применять в зависимости от политического мотива, что мы сейчас и наблюдаем, — подчеркнул собеседник. — Был вызов в виде этих акций протеста против декрета — власти ответили вот таким образом. Как далеко это зайдет, будет зависеть от ряда факторов. В ближайшее время — 15 и 25 марта (дни уличных акций в Минске. — ред.) — увидим, как будут разворачиваться события».

По его словам, у правозащитников есть опасения, что преследования в Беларуси могут принять более жесткие формы, причем «в рамках не только административного, но и уголовного законодательства».

Как отмечают политические аналитики, жесткость действий властей будет напрямую зависеть от размаха протестов и от того, как режим будет оценивать масштаб угрозы для себя. Нынешнее развитие событий подтверждает, что системных гарантий свободы прессы в Беларуси нет.

 


  • "Российские журналисты признались, что занимались клеветой на Украину" - помнится, эта новость радостно висела на сайте БАЖ. Ну да, после недельного пребывания в СБУ. Если радуетесь, что "неправильные" журналисты получают по почкам от правильных революционеров, то чего сами-то плачетесь? Всё по-честному.
  • "Российские журналисты признались, что занимались клеветой на Украину" - помнится, эта новость радостно висела на сайте БАЖ. Ну да, после недельного пребывания в СБУ. Если радуетесь, что "неправильные" журналисты получают по почкам от правильных революционеров, то чего сами-то плачетесь? Всё по-честному.
  • А как вы определили, что кто-то радовался?
  • Ваш пост немножко не по теме. В РБ арестовывают журналистов. Это не есть хорошо. Этими действиями власть показывает трусость перед народом. Так? Да? Нет?
  • Я это к тому, что есть такая вещь, как журналистская солидарность. Если типа белорусские коллеги из БАЖ считают допустимым и оправдывают применение насилия к несимпатичным им по идейным соображениям российским журналистам, то почему нужно переживать, когда они всего лишь получают штраф?
  • Вы сильно поверите в признательные показания журналиста, полученные что в российском ФСБ, что в белорусском КГБ? А вот у БАЖ, сведения, полученные в СБУ, сомнения не вызывают.
  • Симпатичным (ая) может быть мужчина (женщина), а журналист обязан, должен давать правдивую информацию (новости) без своей интерпретации, тогда это настоящий журналист.
  • Рика, вас я абсолютно не считаю дураком и уверен, что не ошибаюсь... :) Но чтоб такового играть на сцене, нужен артистический дар сценического перевоплощения. А видя ваши попытки игры в дурака, поневоле приходится голосом Станиславского говорить: Не верю! Тщательней работайте над образом, тогда обещаю вам аншлаг в полных залах. :)
  • Рика, вас я абсолютно не считаю дураком и уверен, что не ошибаюсь... :) Но чтоб такового играть на сцене, нужен артистический дар сценического перевоплощения. А видя ваши попытки игры в дурака, поневоле приходится голосом Станиславского говорить: Не верю! Тщательней работайте над образом, тогда обещаю вам аншлаг в полных залах. :)
  • А покажите мне "независимую"прессу. Где она , наверно на Марсе. А какие у этих журналистов паспорта, карты поляка и что ещё?
  • "Независимая пресса" - это несколько идеалистический образ. В условиях РБ разумней использовать термины "государственная" и "негосударственная" пресса.
  • О, как все это прекрасно и знакомо - ведь это мы учили еще в молодости :-)) "Капиталисты ... называют «свободой печати» такое положение дела, когда цензура отменена и все партии свободно издают любые газеты. На самом деле это не свобода печати, а свобода обмана угнетенных и эксплуатируемых масс народа богатыми, буржуазией. ... Почему это так? Все прекрасно знают, почему. Потому, что издание газеты есть доходное и крупное капиталистическое предприятие, в которое богатые вкладывают миллионы и миллионы рублей. «Свобода печати» буржуазного общества состоит в свободе богатых систематически, неуклонно, ежедневно в миллионах экземпляров, обманывать, развращать, одурачивать эксплуатируемые и угнетенные массы народа..." Ленин В.И. ПСС, т.34 Но грабли это вообще такой интересный предмет, который можно открывать для себя снова и снова. И каждый удар ручкой по лбу, он как в первый раз.
  • О, как все это прекрасно и знакомо - ведь это мы учили еще в молодости :-)) "Капиталисты ... называют «свободой печати» такое положение дела, когда цензура отменена и все партии свободно издают любые газеты. На самом деле это не свобода печати, а свобода обмана угнетенных и эксплуатируемых масс народа богатыми, буржуазией. ... Почему это так? Все прекрасно знают, почему. Потому, что издание газеты есть доходное и крупное капиталистическое предприятие, в которое богатые вкладывают миллионы и миллионы рублей. «Свобода печати» буржуазного общества состоит в свободе богатых систематически, неуклонно, ежедневно в миллионах экземпляров, обманывать, развращать, одурачивать эксплуатируемые и угнетенные массы народа..." Ленин В.И. ПСС, т.34 Но грабли это вообще такой интересный предмет, который можно открывать для себя снова и снова. И каждый удар ручкой по лбу, он как в первый раз.
  • Авва, ваш теоретический обзор сути журналистики, одной из древнейших профессий, кстати, он вполне уместен. Но угадайте с трёх раз: я в отпуске, сейчас вижу солнечный день за окном... Короче, я собираюсь на улицу, чтоб пожмуриться, как мартовский кот на солнышке. Продолжаю... В мои планы входит покупка газеты. И вопрос: приобрету я "СБ" по грошовой цене - или "Белгазету" - по дорогой? А ответ простой. Я выбираю издание, которое меня не развлекает, а которое просто больше дружит с интеллектом. И вот эта старинная поговорка, что "лучше с умным потерять, чем с дураком найти" - эта поговорка действует и поныне. И я не хулю огулом государственных журналистов, но отмечаю, что заплати мне рубля 3-4, я бы их опубликованные изданием статьи мог бы и сам на заказ написать. Потому с ними и неинтересно. Статьи - как сочинения школьников на заданную тему, которые читаешь "по диагонали". Нормальная взрослая журналистика - это совсем не то, что создано для развлечения прикормленных и скучающих домохозяек. А читатель, он как и зритель, он голосует ногами (и кошельком) ... Всё, думаю, кратко пояснил, останавливаюсь, бо сам статью накатаю... :)
  • ага, вполне понимаю. Но и вы, я думаю, меня понимаете вполне :-) А комментировал вас, а не топик стартера только потому, что не хотел мешать человеку изобретать велосипед. Пусть ему будет счастье.
  • Сравните с БТ и все поймете.