Общественность предложила учредить День воссоединения белорусского народа

 

Как сообщает БелаПАН, участники круглого стола "Правда и ложь об освободительном походе Красной Армии и воссоединении Западной Белоруссии с БССР (сентябрь 1939 года)" обратились к Александру Лукашенко с предложением учредить дату 17 сентября государственным праздником "День воссоединения белорусского народа".

Они предложили главе государства вынести на очередное заседание Высшего госсовета вопрос о внесении Дня воссоединения белорусского народа в календарь памятных дат Союзного государства.

В обращении в частности отмечается: "В истории белорусского народа есть знаменательная дата, которая с особой силой раскрывает его извечное стремление к свободе и справедливости. Это – 17 сентября 1939 года. В этот день начался освободительный поход Красной Армии, вошедший в историю как блестящая миротворческая операция, оградившая Западную Белоруссию от захвата гитлеровскими войсками и принесшая западным белорусам избавление от национального угнетения со стороны панской Польши. С этой поры прошло почти 70 лет, но мы не вправе забывать многолетнюю героическую борьбу народа Западной Белоруссии за свое человеческое и национальное достоинство, за право быть вместе с Советской Белоруссией и братской Россией в составе Советского Союза".

Как отметил доктор исторических наук профессор Петр Зелинский, дата 17 сентября 1939 года знаменовала "завершение образования белорусской нации путем консолидации белорусского этноса".

В своих выступлениях участники заседания обошли ряд проблем, в том числе противоречие между принципом открытой дипломатии, декларированным Владимиром Лениным в 1917 году и секретность пакта Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, а также трагедию офицеров польской армии, уничтоженных в СССР и проведение массовых репрессий в Западной Белоруссии после ее включения в состав БСССР.

Лишь заместитель председателя Военно-научного общества при Центральном доме офицеров генерал-майор Игорь Похлопко констатировал, что после вступления Красной Армии в Западную Белоруссию при помощи трудящихся было подавлено сопротивление свергнутых классов и наведен революционный порядок.