Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Защита Борозенко настаивает на оправдательном приговоре

 

В ходе судебных прений в суде Центрального района Минска адвокат 20-летнего активиста оппозиции Александра Борозенко Павел Сапелко заявил, что защита настаивает на оправдательном приговоре для него. Об этом пишет БелаПАН.

Напомним, А.Борозенко является одним из обвиняемых по делу, возбужденному в отношении участников акции протеста предпринимателей, которая состоялась в Минске 10 января этого года. Он обвиняется по ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

По словам адвоката, Беларусь обязалась соблюдать нормы международного права как часть действующей системы национального законодательства. С этой точки зрения, по мнению П.Сапелко, граждане Беларуси имеют право на мирный и ненасильственный протест, что и произошло 10 января 2008 года. Действия сотрудников милиции, которые требовали прекратить акцию, являются незаконными, и граждане не обязаны были подчиняться сотрудникам милиции.

Кроме этого П.Сапелко отметил, что А.Борозенко не являлся активным участником акции протеста предпринимателей. "Исследованные в ходе судебного следствия видеозаписи, на основании которых строится обвинение, были получены в нарушение норм Уголовно-процессуального кодекса. В протоколах их выемки не указаны характеристики предметов, номера кассет, нет описания кассет — приводится только описание их содержимого", — отметил П.Сапелко.

Адвокат также отметил, что "ни один из допрошенных в суде свидетелей не указал на А.Борозенко как на активного участника марша и митинга предпринимателей".

В связи с этим П.Сапелко считает, что А.Борозенко должен быть полностью оправдан за недоказанностью его вины.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева