Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

ТБМ будет бороться за реальное равноправие государственных языков в Беларуси

 

В интервью БелаПАН председатель "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" Олег Трусов заявил, что борьба за внесение изменений в закон о языках и проведение переписи населения станут главной сферой деятельности объединения в новом году.

По его словам, в обращении к властям делегаты X съезда ТБМ подчеркнули, что в стране не выполняется конституционный принцип равенства двух государственных языков, языковые права белорусскоязычных граждан ограничены во всех без исключения сферах жизни, а нынешняя редакция закона о языках не содержит никаких гарантий со стороны государства по сохранению и развитию языка титульной нации. "Мы получили положительные ответы на свои обращения. Так, наше предложение о внесении изменений в закон о языках будет рассмотрено в Национальном центре законодательства и правовых исследований при формировании плана подготовки законопроектов на 2010 год после подготовки соответствующих финансово-экономических расчетов. А специалистами Министерства образования уже подготовлены поправки к закону о языках", — сказал О.Трусов.

Обоснованную тревогу вызывает процесс подготовки к переписи населения, которая состоится в октябре 2009 года. "Несмотря на информацию в прессе о том, что переписные бланки будут отпечатаны на двух государственных языках, на официальном сайте Национального статистического комитета представлен только русскоязычный бланк", — отметил О.Трусов. Внесены поправки в вопросы, касающиеся употребления языка, причем не в пользу белорусского языка, подчеркнул председатель ТБМ. Он полагает, что общественность должна "внимательно отслеживать весь процесс подготовки переписи, чтобы она объективно отражала роль белорусского языка в жизни общества".

По его словам, предстоит в полной мере решить проблему преподавания географии и истории Беларуси по-белорусски в русскоязычных школах. "Хотя мы добились, чтобы эти предметы в школах такого типа преподавались в том числе и на белорусском языке, однако этим правом мало кто пользуется. Тем более что белорусскоязычными учебниками по географии и истории русскоязычные школы обеспечиваются с большими трудностями", — подчеркнул председатель ТБМ.

По его словам, необходимо остановить отрицательную тенденцию снижения количества белорусскоязычных учащихся по стране.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева