Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Лукашенко встретился с одаренной молодежью


Белорусское государство по-прежнему отдает приоритет программам «Дети Беларуси», «Молодежь Беларуси» и «Молодые таланты Беларуси». Об этом заявил сегодня президент страны Александр Лукашенко на встрече с одаренной молодежью, сообщает БЕЛТА.

«Подрастающее поколение имеет возможность получать современное, качественное образование, развивать свои способности и творческие стремления, полноценно отдыхать. Мы будем и далее двигаться в таком направлении», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Для удовлетворения познавательных интересов учащихся в каждой городской и сельской школе создана сеть факультативов и кружков различной направленности. Наиболее способные получают образование в 196 гимназиях и 33 лицеях, для юных музыкантов, художников, артистов в стране работает более 500 детских школ искусств.

Президент подчеркнул, что система государственной поддержки молодого поколения интеллектуальной и творческой элиты доказала свою действенность и эффективность. Об этом свидетельствуют отличные выступления юных соотечественников на самых престижных состязаниях. Прошедший год был особенно урожайным на успехи и награды, отметил глава государства. 33 белорусских школьника стали победителями международных олимпиад, привезя на родину 7 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых медалей. Из года в год расширяется олимпиадное движение и в самой Беларуси.

Поддержку одаренной молодежи оказывают специальные фонды главы государства. Только в минувшем году премии и стипендии фондов получили более 2 тыс. учащихся, студентов и педагогов, свыше 300 представителей творческой молодежи и 36 художественных коллективов. В прошлом году Беларусь впервые в истории принимала Молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ, пополнив копилку 13 золотыми, 18 серебряными и 14 бронзовыми медалями. Александр Лукашенко отметил успешное выступление юной певицы Кристины Светличной на международном конкурсе «Детская Новая волна-2008». Он с сожалением констатировал, что взрослые исполнители пока не могут показать на международных конкурсах такие высокие результаты, как юные исполнители.

Президент пожелал молодым талантам, чтобы высокие награды лауреатов спецфондов главы государства, врученные сегодня, зажгли в сердцах стремление к самосовершенствованию, поиску новых путей в науке и искусстве. «Но не забывайте: в каждую вашу победу вложены немалые усилия преподавателей и родителей, и будьте признательны им за заботу, за уроки творчества и мастерства, — сказал Александр Лукашенко. — И самое главное: помните, что вы — белорусы. Любите нашу прекрасную Родину, прославляйте ее своими талантами».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева