Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

Цены на съемные квартиры взвинчивают… студенты

 

У нас по-прежнему не хватает мест в общежитиях. В результате снять квартиру в столице нынче не так-то просто. Варианты подешевле студенты разбирают как горячие пирожки.

В риэлтерских конторах работа кипит. Студенты подняли спрос на жилье, а люди, сдающие квартиры, — цены. Такая картина повторяется уже несколько лет.

Однокомнатная квартира недалеко от метро обойдется примерно в 270 долларов. Комнаты предлагают по 100 долларов. При этом далеко не каждый владелец жилья готов сдать площадь студенту, рассказали «Белорусским новостям» в одной из риэлтерских контор. Боятся, что студенты поселятся слишком большой компанией или будут такую компанию приглашать в гости, чем помешают соседям.

Студенты, в свою очередь, часто в шоке от того, что им "впаривают" за такие бешеные деньги. Сдающие жилье внаем порой не только считают излишеством даже косметический ремонт, но и в качестве мебели предлагают колченогую табуретку да шкаф с отваливающейся дверью.

Большинство ищущих жилье с удовольствием поселились бы в общежитиях, да только в новом учебном году места там предоставят только 63% нуждающихся, сообщила начальник управления развития материально-технической базы Министерства образования Лидия Зайцева 18 августа на пресс-конференции в Минске.

Из года в год самая напряженная ситуация традиционно в Минске, где место в общежитии получат около 60% иногородних студентов.

До 2010 года на ремонте будут находиться по одному общежитию БГУ, Белорусского государственного экономического университета, а также часть общежития Белорусского национального технического университета. Лидия Зайцева сказал на этот счет: «В зданиях общежитий проводится масштабная реконструкция. Если все сложится хорошо и в стране будут деньги, работы закончим в 2010 году».

Для БГУ на проспекте Дзержинского построят общежитие уже в ноябре, рассказала Лидия Зайцева. С использованием всех резервов студентам университета выделят 1 800 мест в общежитиях, что на 600 больше, чем в прошлом году.

Тем не менее, по информации ректора БГУ Сергея Абламейко, только половина нуждающихся в жилье студентов обеспечиваются общежитиями. Четверть мест отдается первокурсникам.

Для тех, кому не повезет получить заветный угол, в профсоюзных комитетах собирают сведения о гражданах Минска, желающих сдать жилье внаем. Ищите информацию о съемном жилье на сайтах вузов в разделе «Обучающимся».

Как отметила заместитель министра образования Татьяна Ковалева, дефицит мест в общежитиях связан с ростом числа студентов: «За последние десять лет их количество в Беларуси увеличилось в два раза. За такой промежуток времени невозможно построить необходимое количество общежитий. При этом в сфере профессионально-технического и среднего специального образования места в общежитиях получают 98% нуждающихся».

Тем не менее, и у будущих студентов перспективы жить в общежитии есть. Ковалева сообщила, что в Минске продолжается строительство студенческой деревни, где в 2011 году будет 8 740 мест. Возможно, что тогда обеспеченность студентов общежитиями возрастет до 90%. Президент Александр Лукашенко поручил завершить строительные работы в студенческой деревне к ноябрю 2011 года. По плану здесь разместятся восемь общежитий, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, торговый и развлекательный центры.

Как случилось, что вузы увеличивают число студентов, но не в состоянии построить, отремонтировать необходимое количество жилья для них, используя внебюджетные средства, если уж не хватает государственных денег?

Не последнюю роль играет то, что содержать общежития накладно. Это огромная нагрузка «в такие трудные времена», подчеркнула Татьяна Ковалева. Плата за общежитие в новом учебном году не увеличится. Студенты будут платить 15 тысяч рублей в месяц (45% базовой величины), учащиеся средних специальных учебных заведений — 12 тысяч (35%), ПТУ — 8 750 рублей (25%). «Государство содержит общежития фактически за свой счет», — сказала замминистра.

Она также заметила, что студентам и учащимся, которые снимают жилье, расходы по найму компенсируются в размере 25% базовой величины. Также Минобразования обратилось в Министерство по налогам и сборам с инициативой ввести налоговые льготы для граждан, предоставляющих жилье студентам. Однако, по словам Татьяны Ковалевой, предложение пока рассматривается.

Вообще же Минобразования рекомендует далеко от дома учиться не ехать: «Разумнее постараться выбрать место обучения поближе к месту жительства, тем более что большинство специальностей представлено в каждом регионе».

Говоря об иностранных студентах, Т.Ковалева отметила: высшие учебные заведения обязаны предоставить места в общежитии всем иностранцам, которые у них учатся. Более того, как раз отсутствие мест в общежитиях является одним из факторов, сдерживающих прием иностранных студентов в белорусские вузы: «Когда-то в общежитиях площадь делили десять человек, теперь максимум четыре. Иностранным студентам необходимо предоставить комнату, где живут два-три человека».

Чтобы белорусские вузы могли принять больше студентов из-за рубежа, Минобразования обратилось в средние специальные учебные заведения с просьбой найти для иностранцев свободные места в их общежитиях. Возможно, когда-нибудь по-настоящему дойдут руки и до решения жилищного вопроса для своих студентов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева