Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

В Минске прошла конференция «Осень 1939 года в исторической судьбе Беларуси»

 

24 сентября в Институте истории Национальной академии наук Беларуси состоялась Ммеждународная научная конференция "Осень 1939 года в исторической судьбе Беларуси" с участием ученых из Беларуси, Польши, Украины и Эстонии, пишет БелаПАН.

Директор института доктор исторических наук Александр Коваленя одной из актуальных задач белорусской историографии назвал "борьбу за информационное присутствие на европейском историографическом поле, на рынке борьбы национальных идей". По его словам, белорусские историки не должны молчать, их позицию должны знать польские и российские исследователи, историки других стран Европы. "Мы не осуждаем пакт Риббентропа — Молотова (договор между Германией и СССР от 23 августа 1939 года о разделе сфер влияния в Европе. — БелаПАН.), мы предлагаем не политизировать историю, а совместными усилиями более досконально изучать общее прошлое с целью консолидации народов в борьбе за мир и безопасность в Европе", — сказал Коваленя.

Он считает необходимым объединить усилия ученых, специализирующихся на изучении истории Западной Беларуси, для чего в отделе истории белорусской государственности института создать соответствующий сектор.

По словам доктора исторических наук профессора Белостокского университета (Польша) Евгения Мироновича, накануне событий осени 1939 года крестьянство Западной Беларуси, разочарованное политикой II Речи Посполитой, с надеждой ожидало "русскую православную власть, которая не будет унижать культурное и этническое самосознание" населения. "Однако эти надежды окончательно рухнули в 1939—1941 годах. И после войны на приглашение переехать в Советскую Белоруссию не откликнулся ни один из белорусов Белосточчины, которым обещали по 30 гектаров земли и стадо коров", — сказал ученый.

Директор Института истории Таллиннского университета Магнус Ильмярв назвал "очевидной" возможность Литвы, Латвии и Эстонии предотвратить оккупацию своих территорий Советским Союзом и оказать вооруженное сопротивление Германии летом 1941 года, поскольку страны Балтии могли выставить армии общей численностью до 600 тыс. человек и имели на вооружении 900 орудий, 400 самолетов, 102 танка и 30 бронеавтомобилей. По словам историка, потеря странами Балтии своей независимости была связана с общеевропейским политическим кризисом, отсутствием реалистичной и независимой внешней политики у авторитарных правительств Литвы, Латвии и Эстонии в 1939—1941 годах, а также с деморализацией общества, а не только с последствиями пакта Риббентропа — Молотова.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева