Подарком для тигрицы Алисы из Минского зоопарка станет расширенный вольер

2010 год символичен для Минского зоопарка, ведь здесь живет амурская тигрица Алиса.

О символе наступающего года БелаПАН рассказала методист просветительского отдела ГКПУ «Минский зоопарк» Ольга Колмакова: «Алиса приехала к нам в восьмимесячном возрасте из зооцирка «Кубань». В день она съедает восемь килограммов говядины на кости, дважды в неделю получает яйца, молоко и живой корм — мелких грызунов и кроликов».

В новогоднюю ночь тигрица не получит ничего нового в своем рационе, потому что незнакомая для нее еда может навредить здоровью.

По словам работницы зоопарка, характер у Алисы непростой. Если ей не понравится фотовспышка или крик кого-то из посетителей, она может спрятаться от людей.

«По одной легенде, некогда бык в бою победил тигра, поэтому 2009 год — Год Быка — нужно провожать спокойно, не хвалить его, а Год Тигра встречать с надеждой и достоинством», — посоветовала Колмакова.

В 2010 году вольер, в котором живет Алиса, будет расширен. Последнюю реконструкцию жилище тигрицы претерпело два года назад. Тогда для Алисы установили искусственную скалу с внутренним домиком и пещерой вверху, также появились декоративное дерево и бассейн.

Сегодня амурских тигров в природе насчитывается не более 350 особей.

Видео БелаПАН