Общество

В Минске прошла панихида в память о Ларисе Гениюш

 

В минском Свято-Петропавловском соборе прошла панихида в память о белорусской поэтессе, писательнице и общественном деятеле Ларисе Гениюш. 27 лет тому назад, 7 апреля, она умерла в Зельвенском районе Гродненской области, так до конца жизни и не приняв советского гражданства. В августе белорусская общественность отметит 100 лет со дня рождения Гениюш, пишет БелаПАН.

Лариса Гениюш
Лариса Гениюш

Лариса Гениюш (в девичестве — Миклашевич) родилась 9 августа 1910 года в поместье Жлобовцы на Волковысчине. В 1935 году вышла замуж за студента Карлового университета Янку Гениюша и в 1937 году выехала к нему на жительство в Прагу. В 1947 году получила чехословацкое гражданство. В 1948 году по приказу Москвы была вместе с мужем арестована в чешском городе Вимперке и депортирована в СССР, где осуждена на 25 лет лишения свободы. Наказание отбывала в Коми АССР. В 1956 году Гениюши были освобождены, возвратились на родину мужа в райцентр Зельву (Гродненская область), где поэтесса умерла 7 апреля 1983 года.

При жизни вышли ее книги «Невадам з Нёмана» (1967) и «На чабары настоена» (1982), посмертно — «Белы сон» (1990), «Споведзь» (1993), «Выбраныя творы» (2000) и «Каб вы ведалі» (2005). По повести «Споведзь» на киностудии «Беларусьфильм» поставлен художественный фильм «Птицы без гнезд» (режиссер Виталий Дудин).

Клирик Свято-Петропавловского собора Александр Ледохович

Политик Николай Статкевич

Заместитель председателя Союза белорусских писателей, поэт Михась Скобла

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева