В Беларуси наступил сезон аллергий

Еще неделя теплой ветреной погоды — и от цветущих в черте города злаков минчане прослезятся, зачихают и даже затемпературят...

аллергияУ врачей аллергологов теперь час-пик. Наступил сезон поллиноза — аллергии на пыльцу. Медики призывают аллергиков соблюдать определенные правила поведения.

Каждый второй пациент врача-аллерголога страдает от сильнейшей аллергии на пыльцу растений, вызывающей удушье. С начала мая к аллергологам стали обращаться пациенты с поллинозом. 

«А сейчас у нас наступил пик: из 30 человек на приеме — половина с поллинозами, причем очень тяжелыми, с приступами удушья. Больные жалуются, что по ночам задыхаются. Нечто подобное было только в 2006 году», — рассказала агентству «Минск-Новости» врач-аллерголог 2-й центральной районной поликлиники Елена Чалей.

Доктор прогнозирует: еще неделя теплой ветреной погоды — и от цветущих в черте города злаков минчане «прослезятся, зачихают и даже затемпературят». По словам врача, первые злаки (ежа и лисохвост) на газонах уже проросли, и скоро зацветут.

Елена Чалей посоветовала горожанам, предрасположенным к аллергическим заболеваниям, не выходить из дому без антигистаминных препаратов, назального спрея и солнечных очков. Желательно также передвигаться по улицам не пешком, а на транспорте. В солнечную ветреную погоду окна в квартирах днем открывать не следует. Необходимо отложить поездки на природу.

Кроме того, страдающим от аллергии рекомендуется больше внимания уделять профилактике: соблюдать диету, меньше бывать на свежем воздухе и выезжать за город. При аллергических заболеваниях не следует увлекаться фитотерапией. Рекомендуется отказаться от хранения дома букетов цветов, засушенных злаковых растений.

«Злаки еще будут цвести в течение месяца, а в середине июля пойдет полынь — одно из самых злых для аллергиков растений», — добавила Елена Чалей.

Между тем, по оценкам медиков, всего в Беларуси от аллергии страдает от 10% до 20% населения. Среди детей наиболее распространены кожные аллергические заболевания, в том числе атопический дерматит, затем идут аллергические болезни дыхательных путей, среди которых чаще всего встречаются аллергический ринит и астма. У взрослых кожная аллергия отмечается несколько реже дыхательной. За последние 30 лет число страдающих аллергией детей увеличилось в Беларуси более чем в два раза.

Чаще аллергией болеют горожане, в наибольшей степени подверженные воздействию неблагоприятной экологической среды. Как отмечают медики, необычной в городе становится и пыльца растений — она меняется структурно и по действию на организм становится более агрессивной.

Меняются виды аллергии, их становится все больше. Например, признанным видом заболевания стала аллергия одного человека на другого. Случается, что жена испытывает симптомы аллергии, общаясь с мужем. Аллергия проявляется в виде реакции на запах человека, его пот. Причины аллергии связаны с генетической предрасположенностью, и преодолеть их медицина пока не в силах.

Специалисты прогнозируют дальнейший рост аллергических реакций у людей, поскольку аллергия является экологически зависимым заболеванием. По мере увеличения различных загрязняющих факторов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека и производства, число аллергенов будет увеличиваться, а соответственно — и страдающих от них людей.