Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Эскперты: ядерные могильники опаснее самой станции
    Специалисты рассказали о том, чем грозит Беларуси хранилище радиоактивных отходов...
  2. В Могилеве власти удалят «агрессивную» надпись на памятнике Пушкину
    На постаменте выбит отрывок из произведения поэта, который начинается со слов «Иль нам с Европой спорить ново, иль русский от побед отвык?»


Общество

Благодаря социологам мы имеем две Беларуси

 

Информационно-аналитический центр при Администрации президента провел соцопрос «Общественное мнение о социально-политической ситуации в Республике Беларусь»Информационно-аналитический центр при Администрации президента провел соцопрос «Общественное мнение о социально-политической ситуации в Республике Беларусь», который показал, что белорусов больше всего волнует… алкоголизм.

Какие проблемы — самые острые?

«Для большинства населения наиболее волнующими проблемами являются: алкоголизм среди населения (42,5%), жилищный вопрос (28%), безработица (25%), уровень преступности и воспитание молодежи (по 21%), наркомания и низкий уровень культуры населения (по 20%)», — говорится в сообщении ИАЦ.



В то же время результаты национального опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (Вильнюс), свидетельствуют о другой расстановке приоритетов. Согласно этим данным, «трепать нервы» большинству белорусов продолжает экономический кризис.

После «потери здоровья», что в последние годы стабильно занимает первое место среди национальных страхов, больше всего люди опасаются «нищеты» (почти 46%).

Общая оценка положения вещей в стране, по данным НИСЭПИ, остается на прежнем «осторожно-оптмистическом уровне: половина опрошенных считает, что в целом положение вещей развивается в правильном направлении, а треть — что в неправильном».

Стабильность прежде всего?

Половина опрошенных ИАЦ (51%) считают, что социально-экономическое положение в республике остается стабильным.

В то же время НИСЭПИ отмечает, что «экономическая неуверенность и политическая амбивалентность неизбежно ставят под вопрос и «главное достижение» существующего в Беларуси порядка вещей — «стабильность». Прямым подтверждением этого является якобы то, что, по мнению 62% респондентов НИСЭПИ, Беларусь нуждается в переменах. И только 25.4% придерживаются противоположного мнения.

Впрочем, как говорится в отчете института, «оппонентам президента Лукашенко не стоит спешить с выводом о приближающемся крахе режима».

Во-первых, среди сторонников перемен есть и сторонники нынешнего курса, которым эти перемены видятся как его дальнейшее совершенствование. Во-вторых, только 46.8% действительно хотели ли бы, чтобы такие перемены произошли. В-третьих, по мнению 62.5%, кардинальные изменения в ближайшие пять лет маловероятны или вообще невозможны.

«Главная причина такого противоречивого отношения к переменам — не в страхе или тотальной апатии белорусского общества, а в неопределенности способов осуществления этих перемен и их результатов — «жизни после Лукашенко», — полагают независимые социологи.

Церковь, «силовики» и президент — наше все

Согласно ИАЦ, политическую обстановку в Беларуси подавляющее большинство респондентов (83%) считают спокойной. В разделе о доверии социальным институтам отчета ИАЦ указано, что среди политических партий, общественных, религиозных организаций население доверяет больше всего церкви (82%). Среди правоохранительных, силовых, контролирующих, судебных органов республики наибольшим доверием пользуется армия, которой, как и год назад, доверяют 81,5% опрошенных. Далее следуют суд — 76% (в 2009 году — 71%), прокуратура — 75% (69%), КГБ — 72,5% (72%).

Среди органов власти наиболее высокий уровень доверия белорусских граждан – у президента: 80%.



НИСЭПИ несколько прохладнее оценивает любовь народа к власти:

«Отношение белорусов к государственной власти по-прежнему имеет амбивалентный характер. С одной стороны, институты, находящиеся «на вершине властной пирамиды» (президент, армия, правительство) имеют сегодня положительный рейтинг доверия: количество доверяющих им превышает количество не доверяющих. С другой стороны, институты, с которыми большинству людей приходится сталкиваться в повседневной жизни — местные исполнительные комитеты, милиция — имеют отрицательный рейтинг».

Социология делится на официальную и независимую

Как считает доцент кафедры политологии и социологии ЕГУ, кандидат философских наук Владимир Ровдо, результаты соцопроса ИАЦ свидетельствуют лишь об одном — уподоблении авторитарным государствам: «Это традиция любого авторитарного государства — ставить на первое место триаду из президента, силовых структур и церкви».

Что же касается значительной разницы в результатах опросов президентского центра и независимого института, то, по словам доцента, это обусловлено еще одной традицией в Беларуси — делить многие сферы на провластные и оппозиционные. «Потому сегодня даже социология в нашей стране делится на официальную и независимую», — добавил Ровдо.

С другой стороны, специалист обращает внимание на то, что НИСЭПИ «не замалчивает, что доверия к властными структурам в Беларуси больше, чем недоверия». «И кроме недоработки оппозиции, причиной тому - банальное отсутствие информации, при котором население становится заложником ситуации. А что остается делать обычному человеку, у которого из источников информации - только БТ? Верить тому, что есть…», — рассказал Ровдо «Белорусским новостям».

Как спросить, чтобы получить нужный ответ

Как заметила кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социальный наук БГУ Жанна Грищенко, какими бы разными не были ответы респондентов на схожие вопросы, нельзя голословно обвинять авторов одного исследования в объективности, а создателей другого — в конъюнктурности.

«Чтобы сравнивать, и уж тем более обвинять одних в справедливости, а других в нечестности, нужно знать все о данных опросах: на какой территории проводилось исследование, кто был объектом, какие инструменты и методы применялись. А полностью быть уверенным в подтасовке результатов и вовсе можно быть только в том случае, если все эти условия были одинаковы», — рассказала «Белорусским новостям» Жанна Грищенко.

По словам специалиста, у социологического опроса есть одно довольно интересное свойство, которое лучше всего описывается поговоркой «Что спросишь, то и ответят».

«Социологический опрос реактивен. Это значит, сами вопросы в нем способны инспирировать опрашиваемого на нужные социологу ответы, — объяснила Грищенко. — Как правило, большинство опрошенных поддерживает те ответы (если вопрос не открытый, а с вариантами ответов), которые в анкете стояли первыми. Так, например, я вас спрашиваю, что для вас в жизни важнее, и размещаю варианты ответов в такой последовательности: семья, здоровье и профессиональная состоятельность. Наверняка вы выберете семью и здоровье…».

Потому, по словам Грищенко, социологам вовсе не нужно нагло врать и брать необходимые результаты опроса «с потолка», чтобы они были «подогнаны» идеологически и удовлетворяли заказчика.

«Профессиональный социолог знает, как добиться желаемого результата чисто методологически. И оформлено все будет так, что не разбирающийся в этом человек ничего и не поймет», — заявила доцент.

Впрочем, по ее словам, это вовсе не значит, что все соцопросы бесчестны и неадекватны — просто в данной области всегда есть возможность «настоять на своем».

Кстати, что касается рейтинга президента, то тут и хитрить не нужно.

«Это уже неоспоримый факт, что рейтинг президента последние лет пятнадцать стабильно составляет около 42%. И отклоняется ненамного: как только он устроить разнос правительству, рейтинг повышается на 5%, как только подскочат цены, его рейтинг падает на 7%. Это нормальная реакция обыденного сознания», — рассказала Жанна Грищенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.94 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева