Общество

Некляева пригласили, но не дали слова на московской книжной ярмарке

 

2 сентября на XXIII Московской международной книжной выставке-ярмарке прошел День Беларуси. Книги более 40 издательских, полиграфических, книготорговых предприятий Беларуси составляют национальную экспозицию нашей страны.

Как сообщил БелаПАН белорусский писатель, поэт и общественно-политический деятель Владимир Некляев, он является официально приглашенным российской стороной гостем выставки.

«Меня пригласили принять участие в выставке и выступить на ее открытии, — отметил Некляев. — Однако не случилось ни того, ни другого. Информация о приглашении дошла до белорусских властей. В знак протеста против моего здесь присутствия в Москву не приехал министр информации Беларуси, а официальная белорусская делегация заявила свой протест: либо Некляев не выступает, либо не выступает делегация. Ради дружбы между российским и белорусским народами было решено Некляеву слово не давать».

По словам писателя, ему сложно найти в сложившейся ситуации рациональное зерно. «Зачем же они меня пригласили? Предполагалось ведь выслушать обе наших стороны: официальную и мою. А получился опять же конфликт», — сказал Некляев.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Рука руку мые. Таму і не даюць паэту-палітыку Някляеву выступаць. Цікава, хто ж выступаў замест яго? які небуць "чэсны чыноўнік"?
  • "В знак протеста против моего здесь присутствия в Москву не приехал министр" Какая неприкрытая ненависть к другой точке зрения.Даже на белорусской экспозиции испугались оппозиции.