Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Задержанные участники акции в защиту костела Святого Иосифа уже на свободе

 

Задержанных сегодня вечером в Минске участников акции в защиту костела Святого Иосифа отпустили без составления протоколов. Об этом БелаПАН сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павел Северинец.

По его словам, сотрудники милиции на подходах к костелу и монастырю бернардинцев задержали семь человек. Кроме Северинца, это сопредседатель оргкомитета БХД претендент на участие в президентских выборах Виталий Римашевский, активист оргкомитета БХД Кастусь Шиталь, заместитель председателя международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия) Николай Демиденко, активист этой организации Владимир Еременок, лидер международного молодежного объединения "Движение "Молодая Беларусь" (Литва) Дмитрий Касперович, а также молодежный оппозиционный активист Франтишек Вячорка.

Несмотря на задержания, акция 21 сентября состоялась. В ней приняли участие около десяти человек. В связи с задержаниями активистов запланированный велопробег вокруг здания монастырского комплекса был отменен.

Участники акции совершили молебен, исполнили духовный гимн "Магутны Божа". Они приняли решение пригласить к зданию монастырского комплекса директора КУП "Мінская спадчына" Михаила Жиха и председателя Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антона Астаповича для того, чтобы выяснить, почему памятник архитектуры, построенный на средства верующих, не возвращается им, а перестраивается под гостиницу и увеселительное учреждение.

Решено также обратиться к претендентам на участие в президентских выборах за поддержкой и с просьбой представить свои предложения по достижению целей акции. Кроме того, поддержано предложение о необходимости обращения в органы прокуратуры в связи с тем, что задержания демократических активистов на подходе к монастырю проводят люди в гражданском, без бейджей, постоянно ведется видеозапись, эти лица отказываются представляться. Все это противоречит, как полагают участники акции, законодательству.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Фото здесь: http://www.svaboda.org/content/article/2164449.html