Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ператрахивание реальности
    Нам чужого добра не надо. От своего никак избавиться не можем...
  2. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Зоозащитники против круглосуточного отлова бездомных животных

 

Общественное объединение биологов по защите животных «Абаронім жыццё» и общественное объединение защиты животных «Зоосвет» возражают против намерения ввести круглосуточный отлов бездомных животных в Минске, сообщает БелаПАН.

Зоозащитники против круглосуточного отлова бездомных животныхКак рассказала председатель «Зоосвета» Маргарита Пушкевич, письмо о недопустимости этой меры направлено в Совмин, министерства здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, по чрезвычайным ситуациям, жилищно-коммунального хозяйства, Мингорисполком, прокуратуру Минска.

Напомним, о том, что круглосуточный отлов собак и кошек якобы необходим, заявил начальник Минского городского управления МЧС Анатолий Долголивец 30 сентября на заседании Мингорисполкома, посвященном реализации мероприятий «по защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций». После этого в организации по защите животных стали поступать письма от возмущенных жителей столицы.

В письме зоозащитников отмечается, что, по данным ГУ «Мингорветстанция», число случаев, когда собаки кусают людей в Минске, не растет, а жалобы от минчан на то, что их покусали собаки в ночное время, не поступали. «Поэтому остается непонятным, что побудило Долголивца подать столь сомнительное предложение, требующее от городского бюджета дополнительных денежных средств», — заявляют авторы обращения. Кроме того, предложение входит в противоречие с постановлением Совмина, которым устанавливаются правила отлова безнадзорных животных.

По мнению зоозащитников, в круглосуточной работе ловцов животных нет необходимости. Предложение о такой мере свидетельствует лишь о нежелании цивилизованно решать проблему бездомных животных введением государственного контроля над воспроизводством владельческих животных, которое неоднократно предлагали зоозащитные организации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева