Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусской школе не хватает мужчин
    «Мужики катастрофически вымываются из системы образования, в том числе из вузов», — говоря о гендерном дисбалансе в белорусском образовании, заявил...
  2. Если Россия введет войска, Костусев уйдет в партизаны
    «Может быть, лучше ввести войска российские в Беларусь?» — задается вопросом Станислав Шушкевич…

Общество

Началась кампания солидарности с задержанными 19 декабря


Представители демократических сил начинают кампанию солидарности с задержанными во время акции 19 декабря в Минске. В управе БНФ начался сбор средств для задержанных на оплату штрафов и адвокатов.



Как сообщил лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич 21 декабря на пресс-конференции в Минске, сегодня в 18.00 планируется провести акцию солидарности возле Центра изоляции правонарушителей ГУВД. «Каждый из нас понимает, с чего начинается демократия. Она начинается с гражданской ответственности и солидарности», — сказал Милинкевич.

Он сообщил, что готовит письма руководству Евросоюза и европейских стран с призывом выразить солидарность с белорусами. Милинкевич отметил, что пока нет подробного плана дальнейших акций солидарности, но он будет разработан и согласован с лидерами оппозиции.

Напомним, в ходе митинга и шествия оппозиции в Минске вечером 19 декабря было задержано более 600 человек, в том числе ряд известных политиков. В настоящее время кандидаты в президенты Владимир Некляев, Андрей Санников, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и Алесь Михалевич находятся в следственном изоляторе КГБ.

В отношении организаторов несанкционированной акции возбуждено дело по статье 293 Уголовного кодекса (массовые беспорядки). Политикам грозит до 15 лет лишения свободы. 

Большинство задержанных на площади находятся в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) в Минске. Как сообщил правозащитник Валентин Стефанович, ЦИП переполнен«Сегодня процессы над задержанными продолжаются в судах Центрального и Московского районов. В суде Центрального района 13 человек были приговорены к административным арестам, в суде Московского района — 20 человек. Из-за большого количества задержанных и осужденных Центр изоляции правонарушителей не может всех принять», — отметил Стефанович.

По его словам, задержанных женщин в ЦИП не помещают, их отправляют в изолятор временного содержания Минского района. Аналогичная ситуация наблюдалась и во время задержаний после выборов 2006 года, добавил правозащитник. Большинство задержанных осуждены на 10-15 суток административного ареста. В единичных случаях их наказывают штрафами.

Представители демократических сил Беларуси заявляют о солидарности с арестованными участниками акции 19 декабря и требуют привлечь к ответственности лиц, допустивших репрессии. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров политических партий и общественных объединений. Заявление подписано 21 декабря в Минске после совместной конференции представителей оппозиции.

Подписи под документом поставили кандидат в президенты от Партии БНФ Григорий Костусев, лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич, председатель минской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич, зампредседателя Объединенной гражданской партии Лев Марголин, лидер оргкомитета по созданию движения солидарности «Разам!» Вячеслав Сивчик и лидер Партии БНФ Алексей Янукевич.

В заявлении подчеркивается: мирный протест граждан против «грубых фальсификаций итогов выборов президента» является их неотъемлемым правом, а «неадекватное использование властями грубой силы против мирных демонстрантов — преступлением».

«Никакие провокации в виде разбитых дверей не могут оправдать жестокое избиение и аресты тысяч людей»,
— убеждены подписавшие заявление.

Они выражают солидарность с арестованными кандидатами в президенты Алесем Михалевичем, Владимиром Некляевым, Виталием Рымашевским, Андреем Санниковым, Николаем Статкевичем и требуют их немедленного освобождения, а также освобождения всех участников мирной акции.

«Мы настаиваем на беспристрастном и объективном расследовании всех обстоятельств, установлении и привлечении к ответственности лиц, спланировавших и осуществивших широкомасштабные репрессии 19 декабря, и требуем наказания должностных лиц, допустивших несоразмерное применение силы в отношении граждан Республики Беларусь», — подчеркивают представители демократических сил.

Фото photo.bymedia.net
Родственники и близкие у стен ЦИП пытаются
узнать о судьбе задержанных


Между тем в управе БНФ начался сбор средств, чтобы направить их на оплату адвокатов, которые будут помогать осужденным, и на выплату штрафов, которым задержанные будут подвергнуты.

«К нам обращается много людей, которые бы хотели каким-либо образом помочь арестованным, присоединиться к солидарным действиям», — сказал председатель минской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич, подчеркнувший, что, невзирая на репрессии со стороны власти, оппозиция этой власти остается и будет развертывать свои действия.

«Не будет у нас солидарности с теми людьми, которые сидят сегодня в тюрьмах, значит мы недостойны еще жить в свободе», — отметил Александр Милинкевич. Он призвал всех, кому небезразлична судьба пострадавших от репрессий, прийти 21 декабря в 18.00 к Центру изоляции правонарушителей ГУВД на улице Окрестина, где пройдет акция солидарности.

Оценить материал:
Средний балл - 4.77 (всего оценок: 13)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...