Общество

Проект закона о некоммерческих организациях ухудшит положение «третьего сектора»


Проект закона о некоммерческих организациях (НКО) существенно ухудшает положение неправительственных организаций в Беларуси. Такое мнение 22 декабря в интервью БелаПАН высказали юрист Юрий Чаусов и директор просветительского учреждения «Центр правовой трансформации» Ольга Смолянко.

Как отметил Чаусов, проект нового закона будет регулировать деятельность практически всех неправительственных организаций — общественных объединений, некоммерческих учреждений, фондов, политических партий и других организаций. «Опасения о том, что законопроект может как ухудшить положение НКО, так и в некоторых случаях улучшить его, оправдались», — сказал Чаусов.

Ольга Смолянко назвала несколько положений, которые ухудшают деятельность НКО. В частности, законопроект вводит разрешительный принцип для регистрации всех НКО. Если ранее некоммерческое учреждение регистрировалось по заявительному принципу и могло быть зарегистрировано в течение дня, то сейчас, как общественное объединение, оно должно ждать регистрации месяц.

Кроме того, по ее словам, в законопроекте для НКО существенно расширен список отчетности, которую они должны предоставлять регистрирующему органу.

«Положительной тенденцией являются положения о госзаказе и социально значимых организациях. Но необходимо ввести дополнительные законодательные акты, чтобы данные положения законопроекта начали действовать», — сказала Смолянко.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева