Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Шансы, что Кулешова арестуют, «достаточно высоки»
    Французский адвокат Уильям Бурдон в Париже подал судебный иск против находящегося во Франции министра внутренних дел Беларуси…
  2. Милиция не увидела состава преступления в похищении активисток FEMEN
    Ельский РОВД отказал в возбуждении уголовного дела по факту инцидента с активистками украинского женского движения…

Общество

Замминистра образования констатировал низкий престиж профессии педагога

 

Низкий престиж профессии педагога констатировал на коллегии Министерства образования 23 декабря в Минске заместитель министра образования Казимир Фарино, передает БелаПАН 

"Престиж работы учителя должен быть более высоким, — сказал Фарино. — Для этого необходимо заинтересовывать учащихся в педагогических специальностях еще в школе, искать талантливых в этой сфере людей". Также, по его словам, повышению престижа профессии способствуют конкурсы профессионального мастерства, развитие педагогической науки и рост заработной платы педагогов.

Министр образования Александр Радьков также заметил, что во время предвыборной кампании обратил внимание на "обеспокоенность граждан формированием учительского корпуса". "Если у абитуриента сертификаты с 380 баллами, он будет выбирать более престижную специальность, — сказал он. — А в педвузы приходят с более низкими баллами. Но эта проблема была всегда". По его словам, "никогда у педагога не будет такая зарплата, как у известного хирурга или программиста". "Необходимы новые формы поиска людей, которые получают удовольствие от учительства, и их поддержка высокой заработной платой", — сказал он.

По данным Министерства образования, в общеобразовательных учреждениях сегодня работают 108 тыс. учителей, из них 7,9% — пенсионного возраста. Среди учителей только 15,4% мужчин.

Фарино заметил, что уменьшение количества учащихся в последние годы и закрытие неперспективных малокомплектных школ "не приводят к сокращению педагогических работников". Этому способствует переподготовка педагогов, а также "оперативная работа органов управления образованием по трудоустройству учителей".

Среднемесячная заработная плата педагогических работников (кроме профессорско-преподавательского состава) за 10 месяцев 2010 года составила 877 тыс. рублей (66,5% от уровня в промышленности), учителей — 932,5 тыс. рублей (70,7%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...