Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Березовый сок проще купить, чем собрать
    Цены на березовый сок очень разнятся: 720 рублей за литр — в лесничестве, 7 тысяч — в магазине и 500 тысяч — если вас словили в лесу…
  2. Ксения Дегелько — новая звезда Байнета
    Пионерский рэп о стабильности и процветании штурмует вершины Байнета…

Общество

На Припяти уровни воды превысили опасные высокие значения

 

В ходе весеннего половодья уровни воды превысили опасные высокие значения на Припяти на участке Черничи — Петриков, передает БелаПАН.

Как сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов, на большинстве рек отмечается рост уровней воды с интенсивностью до 26 см за сутки. Вода находится на пойме на Немане у деревни Белица, Вилии у деревни Стешицы, Днепре у города Лоев, Березине у города Березино, ее притоке реке Свислочь, Соже у города Славгород, его притоке реке Беседь, а также на всем протяжении Припяти и большинстве ее притоках. В ближайшие дни рост уровней воды на большинстве рек сохранится.

Как сообщил специалист, в связи с этим на реке Лесная (приток Западного Буга) вода выйдет на пойму, а на реке Свислочь (приток Березины) уровень воды превысит опасную высокую отметку, при которой ранее наблюдались подтопления прибрежных территорий.

Рябов также отметил, что на всем протяжении Немана и Припяти, на отдельных участках Сожа и Вилии, большинстве их притоков, а также на притоках Западного Буга и Березины ледяные образования отсутствуют. Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на Западной Двине, Днепре у Речицы, Березине у Бобруйска, Соже у Кричева и его притоке реке Беседь. На Березине у города Березино выше гидрологического поста образовался затор льда, вследствие чего уровень воды здесь понизился на 20 см за сутки.

По информации специалиста, забереги, шугоход и ледоход отмечаются в верховье Немана, на отдельных участках Вилии, Сожа и Припяти, большем протяжении Днепра, Березины и реках Вихра, Ипуть, Случь, Уборть, Птичь и Шать.

В ближайшие дни разрушение ледяного покрова будет продолжаться, отметил синоптик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...