На белорусской территории чернобыльской зоны отселения проживают 147 человек

 

В чернобыльской зоне отселения на территории Беларуси проживают 147 человек сообщил 7 апреля первый заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Анатолий Загорский, передает БелаПАН.

БрагинПо его словам, с 2002 года число граждан, проживающих в зоне отселения, уменьшилось в 10—15 раз, только за последний год — почти на 100 человек. Снижение происходит не только за счет умерших граждан, но и потому, что многие уезжают с загрязненных территорий. На сегодня в некоторых отселенных пунктах в чернобыльской зоне осталось по 1-2 человека.

По словам Загорского, все жители зоны отселения учитываются. На этой территории запрещена регистрация, и если в зоне отселения появляется новый человек, проживающий незаконно, подразделения МЧС выдворяют его. Жители зоны отселения «полностью обеспечены» необходимыми услугами: в заброшенные поселения приезжает автолавка, организовано медицинское обслуживание, отсутствуют перебои с электричеством, как это было в начале 90-х.

Люди, проживающие в зоне отселения, это те, кто не захотел уезжать оттуда, несмотря на помощь государства.

Как отметил начальник управления реабилитации пострадавших территорий департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Геннадий Анцыпов, последние годы в Беларуси не было ни одного случая самовольного заселения в чернобыльскую зону.