Общество

Показательные соревнования лесорубов в Минске

 

В рамках выставки "Лесдревтех-2011" в Минске 12 мая перед выставочным павильоном "БелЭкспо" состоялись показательные соревнования лесорубов Timber Show Belarus. В соревнованиях участвовали восемь команд, в том числе — впервые в истории — молодежная сборная Беларуси. Состязания проходили по олимпийской системе — на выбывание. Командам предстояло пройти эстафету с большинством упражнений, входящих в программу чемпионата мира.

"В следующем году в Республике Беларусь пройдет тридцатый, юбилейный, мировой чемпионат лесорубов, — сообщил БелаПАН главный специалист по охране труда Министерства лесного хозяйства Николай Потоцкий. — И, по условиям Международной ассоциации лесорубов, страна-организатор имеет право выставить две команды. Поэтому параллельно с нашей национальной сборной тренируется сегодня и молодежная сборная. Всем ребятам — до 25 лет, и я надеюсь, что они сегодня дадут бой нашим признанным авторитетам. В соревнованиях здесь — все упражнения, которые проводятся и на мировых чемпионатах лесорубов, кроме, естественно, валки дерева, которая проводится в лесу. В принципе, бывает и такое, когда валят мачты, но нам тут место не позволяет. А все остальное здесь присутствует. Буквально завтра наша первая национальная команда уже будет выступать на национальном чемпионате Литвы в Каунасе. Туда тоже съезжаются скандинавы, Эстония, Латвия, ну и мы уже где-то шесть-семь последних лет неизменно в этом чемпионате участвуем, и — по крайней мере, последние три года — лидируем там, выигрывая по количеству медалей".

"Сегодня здесь именно в рамках нашей выставки "Лесдревтех" соревнования проходят как этап, тренировка, подготовка к нашему национальному чемпионату, который состоится в Раубичах 9 сентября. Кстати, в Раубичах же пройдет в следующем году и мировой чемпионат. Так вот, на 9 сентября на наш чемпионат мы пригласили все команды (не только наших ближайших соседей, которые и так к нам всегда приезжают, а всю Европу), и ожидаем, что не менее 20 национальных сборных, по крайней мере, из ведущих лесных держав — Скандинавии, Германии, Австрии, Франции — у нас будут участвовать, и это будет своего рода репетиция перед мировым чемпионатом", — сказал Потоцкий.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева