Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Столичные дети стали чаще страдать ожирением

 

В Минске за последние пять лет вдвое выросло число детей с ожирением, состоящих на медицинском учете. Об этом 18 мая сообщила главный внештатный диетолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Марина Попова, передает БелаПАН.

Неправильное питание

По ее словам, если в 2006 году на учете у эндокринолога состояло 500 детей с ожирением, то в конце 2010 года — тысяча, в том числе до 10% — дети дошкольного возраста. При этом число детей, страдающих от ожирения, гораздо больше. Многие из них обращаются к врачам в связи с другими заболеваниями, которые являются следствием избыточной массы тела. В целом по Минску избыточный вес имеет около 30% населения.

Как заявила Попова, самая распространенная причина ожирения — переедание и неправильное питание, традиции которого складываются в семье. Причем окружающие зачастую даже поощряют перекармливание маленьких детей, упитанность ребенка воспринимается как признак здоровья, хотя это абсолютно не так, подчеркнула Попова.

По ее словам, распространенная ошибка родителей — кормление порциями, которые по объему превышают возрастные, использование в питании полуфабрикатов и фаст-фуда. Достаточно часто дети, как и взрослые, «заедают» проблемы, связанные с учебой, взаимоотношениями в семье и коллективе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева