Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь от пьянства спасет только увеличение цен на водку?
    В постсоветских европейских странах смертность имеет ярко выраженную цикличность — количество умерших значительно увеличивается в пятницу-воскресенье...
  2. Байнет шутит: парфюм с ароматом мяса и чемодан денег для студентов
    На президентский почтовый ящик приходит спам с предложением увеличить рейтинг...

Общество

Белорусских ликвидаторов наградили орденами и медалями «Союза Чернобыль Украины»

 

В Мозыре 29 мая состоялось награждение ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС орденами и медалями всеукраинского общественного объединения "Союз Чернобыль Украины", пишет БелаПАН.

Двенадцати наиболее отличившимся участникам ликвидации трагедии на ЧАЭС, активистам Мозырской организации ликвидаторов и инвалидов Чернобыля "Дапамога" председатель общественного объединения "Союз-Чернобыль Беларусь" (Киев) Александр Волчанин вручил ордена "Чернобыльский крест: Мужество. Честь. Гуманность" и медали "25 лет героического подвига". Награжденным были также вручены копии иконы "Чернобыльский Спас", написанной в память о катастрофе на ЧАЭС по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по инициативе украинских чернобыльцев.

Председатель "Дапамогі" Валерий Зайцев выразил признательность украинским коллегам за награды и обратил внимание на то обстоятельство, что белорусское государство в 1995 году лишило ликвидаторов почти всех льгот. По его словам, из более чем 10 льгот белорусским участникам ликвидации катастрофы на ЧАЭС оставлены только две, которые сводятся к тому, что у работающих ликвидаторов не высчитывается подоходный налог из зарплаты и они имеют право внеконкурсного поступления в вузы. "Но эта льгота для нас не актуальна, поскольку мы уже давно определились со своей профессией", — сказал Зайцев.

Главной проблемой в деятельности организации он назвал почти стопроцентную заболеваемость членов "Дапамогі", насчитывающей около 400 человек. "От последствий Чернобыля у них пострадала щитовидка, предстательная железа, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая и костная системы, а также органы зрения. Люди болеют онкологией и сахарным диабетом", — отметил Зайцев. По его словам, за последние четыре года из жизни ушло более 100 членов организации. "У нас нет необходимых средств для лечения, а государство отказывается выделять деньги на лечение и оздоровление ликвидаторов, которые в свое время защитили весь мир от страшных последствий Чернобыля", — подчеркнул Зайцев.

По его словам, государство лишает многих ликвидаторов этого статуса и группы инвалидности. "За последние четыре года у более чем 200 членов организации отнят статус ликвидатора, восстановленный нами через суды почти у 100 человек", — сказал председатель организации.

Кроме того, заявил Зайцев, многие годы ликвидаторы не могут добиться от государства установления минимального возраста выхода на пенсию в 50-55 лет.

Участники награждения минутой молчания почтили память своих товарищей, ушедших из жизни, предложили правлению "Союза-Чернобыль Беларуси" увековечить память врача Тамары Белоокой и члена-корреспондента Национальной академии наук Ивана Никитченко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...