Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...
  2. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...


Общество

Кампания «Говори правду!» начала проект «100 вопросов правительству»

 

Как сообщает БелаПАН, активисты гражданской кампании "Говори правду!" провели 31 мая на Червенском рынке Минска акцию против роста цен.

В рамках акции лидер кампании Владимир Некляев попытался купить месячный набор продуктов в рамках бюджета прожиточного минимума. Перед началом своих закупок он отметил, что бюджет прожиточного минимума сейчас составляет 343 тыс. 260 рублей. При этом, по расчетам правительства, на еду тратится 57% от этой суммы, то есть в итоге получается 295 тыс. рублей.

Проходя по рынку, Некляев купил полторы палки колбасы, по полкило грудинки и полендвицы, сыра и творога, помидоры, огурцы, зелень, капусту, после чего у него осталось только 120 тыс. рублей.

Некляев отметил, что уже давно не ходил по рынку, поскольку находился под арестом. Однако нынешние цены его очень впечатлили. "Фактически если бы я купил еще и мясо, у меня бы от бюджета прожиточного минимума ничего не осталось", — сказал Некляев.

Он сообщил, что сегодняшней акцией кампания "Говори правду!" де-факто начала проект "100 вопросов правительству". "В результате этой акции мы намерены сформулировать первый вопрос: почему такими темпами в Беларуси растут цены?" — заявил политик.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева