Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

В Беларуси несовершеннолетних правонарушителей будут чаще направлять в спецучреждения

 

Заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Александр Сороковик 31 мая на пресс-конференции в Минске сообщил, что в Беларуси планируется расширить категории несовершеннолетних правонарушителей, которых направляют на исправление в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, соответствующие изменения МВД предлагает внести в закон Беларуси "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними". Планируется направлять в специальные учреждения несовершеннолетних, совершивших в течение года три и более раз такие правонарушения, как умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хулиганство, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, заведомо ложное сообщение, мелкое хищение, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, занятие проституцией, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, без водительского удостоверения.

Кроме того, в специальные учреждения предлагается направлять несовершеннолетних правонарушителей, которые страдают от хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании и после проведенного курса лечения в госучреждениях здравоохранения вновь совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Как отметил Сороковик, направление несовершеннолетних в спецучреждения будет применяться в том случае, когда другие воспитательно-профилактические мероприятия не дали положительного результата, и подростки продолжают совершать противоправные поступки и вовлекать в них своих сверстников.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева