Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: выборы начинаются с рюмки
    Пользователи соцсетей считают, что президентские выборы можно проводить хоть завтра...
  2. Эскперты: ядерные могильники опаснее самой станции
    Специалисты рассказали о том, чем грозит Беларуси хранилище радиоактивных отходов...


Общество

Государство и граждане вступили в бой за потребительский рынок


Государство вступило в бой за потребительский рынок. Буквально. По разные стороны пока еще виртуальных баррикад оказались рядовые граждане и силы правопорядка. Первый серьезный инцидент произошел вечером 12 июня на переходе «Брузги» белорусско-польской границы, где от 200 до 300 человек, выражаясь языком протокола, вступили в конфликт с правоохранительными органами.

Примерно в шесть вечера водители перекрыли дорогу, ведущую к погранпереходу.



По новым правилам, топливо, вывозимое более одного раза в течение пяти суток за пределы Беларуси (кроме как в Россию и Казахстан) облагается экспортной пошлиной. Введены специальные сборы и на некоторые товары, вывозимые из Беларуси, в частности, на сигареты, которыми также часто торгуют жители приграничных районов.

Однако желающих выехать после введения ограничений меньше не стало. Но так как таможенники отказывались пропускать тех, кто уже пересекал границу днем ранее, у погранперехода росла пробка, недовольство копилось, пока не выплеснулось в конфликт.

Собравшиеся выдвинули требование о встрече с представителями органов госуправления для обсуждения введенных ограничений. Успокоить людей попытались прибывшие из Гродно председатель облисполкома Семен Шапиро, руководители областных управлений внутренних дел и госбезопасности, прокуратуры.



«Эта была совершенно мирная акция на пешеходном переходе. Когда приехало наше городское руководство, сразу начало разговор так. Слова дословно нашего губернатора были: «Не все сегодня доедут домой»… Вот так он начал свой разговор с народом. Но народ пошел на разговор», — рассказал в интервью «Еврорадио» свидетель инцидента Денис.

В сообщении МВД данная ситуация поясняется следующим образом: «Они (представители органов госуправления) разъяснили присутствующим экономическую ситуацию в стране, предупредили о неправомерности их действий и потребовали противоправную акцию прекратить. Однако участники несанкционированного мероприятия продолжали блокировать проезд к пункту пропуска и выражали недовольство принятыми ограничениями, используя в своей речи грубую нецензурную брань».

В общем, ни успокоить собравшихся, ни найти какой-либо компромисс переговорщики не смогли. Или не успели… Примерно в 20.55 в разговор вмешался гродненский ОМОН. Автомобилисты и бойцы в камуфляже сошлись фактически стенка на стенку. Свидетели утверждают, что милиция использовала слезоточивый газ.



По последним данным, задержано 22 человека. При этом, как отметил временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Беларуси Константин Шалькевич, цифра эта не окончательная, так как «разбор полетов» продолжается — милиция намерена выявить организаторов протестной акции и других активных участников.

Задержанных с применением грубой силы погрузили в автозак, чтобы отвезти в следственный изолятор в Гродно.

«Люди ничего вообще не делали. И где-то человек 15 детей до 12 лет было, которые все это видели и также попали под этот газ. И губернатор попал. И там, когда все стояли около автозака, губернатору говорили, чтобы отпустили людей, потому что они ничего не делали. Но губернатор ничего не мог сказать, так как сам был в шоке, не каждый день такие «приключения» с ним случаются. И в это время ОМОН начал окружать автозак, пошел газ и народ побежал от автозака, и от губернатора Гродненской области», — рассказал свидетель Денис.

К 21.00 движение на дороге было восстановлено, а задержанных доставили в изолятор временного содержания Октябрьского РОВД Гродно. Они обвиняются по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях: ст. 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) и ст. 23.34 (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). Первая статья предусматривает в виде наказания штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. Вторая — штраф от 20 до 50 базовых величин либо административный арест.

Сегодня утром в Гродно должны были пройти суды над задержанными, но они перенесены. В этот понедельник в областном центре наблюдался дефицит «людей в черном». Как сообщают наблюдающие за ходом дела правозащитники, фактически все местные судья сегодня находятся на выездных заседаниях.

Тем временем, органы правопорядка щедро делятся с журналистами своим видением произошедшего.

Так, факт использования слезоточивого газа милиция не отрицает, но утверждает, что газ в толпе распылило «неустановленное лицо», в результате чего химические ожоги глаз получили один протестующий и один сотрудник милиции. Однако можно вспомнить недавнюю историю на футболе в Бобруйске, когда именно спецназовец в гораздо менее волнительной ситуации применил против фанатов слезоточивый газ.

Государственный таможенный комитет оперативно прошерстил собственные базы данных и выяснил, что многие из тех, кто оказался замешан в инциденте в «Брузгах» — активные участники челночного бизнеса. То бишь, с государственной точки зрения, обыкновенные спекулянты, использующие сложную для всей страны ситуацию в сугубо личных меркантильных целях.

«Изучение баз данных пересечения границы приводит в замешательство», — рассказал сегодня пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко. Так, по его информации, некая семейная пара за 11 июня 15 раз пересекала границу в «Брузгах» на пяти автомобилях. «Понятно, что они занимаются незаконным вывозом и ввозом товаров», — сказал Тищенко.

«Данные люди уклоняются от налогов. Есть данные, что они очень хорошо обеспечены. Владельцы хороших коттеджей, нескольких автомобилей, — продолжил Тищенко. — Поэтому меры, направленные на ограничение вывоза товаров белорусского производства, вполне оправданы. Нужно понимать здесь главное — если не ограничивать вывоз, значит, нужно повышать стоимость. А ставить всю республику в невыгодное финансовое положение из-за какой-то тысячи человек, которые зарабатывают на спекулятивных вопросах, нет никакого смысла».

По словам Тищенко, «такие ситуации будут пресекаться со всеми вытекающими последствиями как административного, так и уголовного порядка».

Сегодня же на совещании с предпринимателями глава Гродненского облисполкома Семен Шапиро вспомнил вчерашнюю ситуацию и предупредил тех, кто попытается ее повторить. «Если будет перекрыто движение, я сказал: ни за кого не прячусь, никаких консультаций и переговоров, никаких вывзово губернатора — тут же ОМОН — и навести порядок», — цитирует Шапиро радио «Свобода».

В настоящее время охрана границы осуществляется в усиленном варианте вместе с таможенными органами, спецслужбами и милицией. Не исключено, что подобные инциденты на белорусских погранпереходах могут стать обычным явлением.

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это просто праздник какой- то. Скоро руководство доруководится до того, что никаких организаций митингов и демонстраций не потребуется вообще. Любой поход населения в сельпо за вермишелью будет в результате оборачиваться "сходкой подрывных элементов, завербованных агентами ЦРУ" и массовыми беспорядками. И в результате выяснится, что некто Семён Ш. слова "кто-то сегодня не доберётся домой" когда- то ляпнул совершенно не подумавши. Вполне возможно,- настанет время и он сам не только дорогу домой, но и самого себя гденить впопыхах забудет.
  • Ну что Вы? Изъятие 1,5 млрд долларов США у населения за 150 дней правления правительством известным академиком и угрозы принудительного увольнения с работы недовольных делается не для того, чтобы население в результате несанкционированных торговых путей из "варягов в греки" везли туда топливо, а оттуда дешевые продукты, товары и валюту. Вот оно сделало то, что у нормальной кухарки никогда и в голову не пришло бы. Вот уж действительно, сто мудрецов одним росчерком пера завели людей в рыночные дебри, как-будто специально для возмущения.
  • Государственный таможенный комитет оперативно прошерстил собственные базы данных и выяснил, что многие из тех, кто оказался замешан в инциденте в «Брузгах» — активные участники челночного бизнеса. То бишь, с государственной точки зрения, обыкновенные спекулянты, использующие сложную для всей страны ситуацию в сугубо личных меркантильных целях. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2011/6/13/ic_articles_116_173992/ В сугубо личных меркантильных целях они ввозят в страну валюту (которой так не хватает) либо товар, который покупается за валюту... А чиновники в своих сугубо личных меркантильных целях препятствуют этому...
  • пофиг, разворовывают или нет. движения людских масс не поддается никакой логике. поэтому это только цветочки.
  • Вот кто разворовывает Родину, а я грешным делом думал...