Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские предприятия вязнут в долгах
    Проблемная задолженность по рублевым кредитам банков достигла максимального за последний год уровня.
  2. Белорусских экспортеров продовольствия призывают выйти из российских окопов
    Минсельхозпрод ставит задачу по кардинальным изменениям экспортных поставок белорусского продовольствия. Главная цель — уйти от зависимости от российского рынка.


Экономика

Белорусские холодильники и плиты — временно невыездные

 

Для обеспечения экономической стабильности государства и реализации конституционного права граждан на достойный уровень жизни Совет Министров Беларуси принял некоторые меры по защите потребительского рынка. Об этом говорится в постановлении №755 от 11 июня 2011 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Белорусские холодильники и плиты — временно невыездныеКак отметили в пресс-службе, вывоз физическими лицами из Беларуси за пределы Таможенного союза товаров сверх установленных норм допускается при условии уплаты специального сбора в размере двукратной средней цены указанных товаров.

Также установлено ограничение на продажу автомобильного топлива на автозаправочных станциях в объеме не более 200 литров на одно грузовое транспортное средство. Постановлением запрещается реализация товаров физическим лицам со складов, баз, из подсобных помещений организаций.

Документом утвержден перечень товаров и нормы их вывоза, при превышении которых необходимо уплатить специальный сбор, а также перечень товаров, временно запрещенных к вывозу физическими лицами.

Специальный сбор подлежит к уплате при вывозе свинины и мяса птицы, сахара, муки, сычужных сыров (норма вывоза — 2 кг.), масла животного (1 кг.), табачных изделий белорусского производства (2 пачки), консерв мясных и молочных (5 банок).

В перечень товаров, временно запрещенных к вывозу физическими лицами, вошли бытовые холодильники и морозильники производства ЗАО «Атлант», газовые плиты (белорусско-российское совместное предприятие «Брестгазоаппарат»), цемент (ОАО «Красносельскстройматериалы», РУП «Белорусский цементный завод», РУП «Кричевцементношифер»), синтетические моющие средства (ОАО «Бархим»), крупа (в ассортименте) и макаронные изделия независимо от организации-изготовителя.

В соответствии с постановлением плательщиками специального сбора являются граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, совершающие действия, направленные на вывоз из Беларуси за пределы Таможенного союза товаров, в отношении которых установлен специальный сбор, любым способом, включая пересылку в почтовых отправлениях. Специальный сбор уплачивается до вывоза товаров из Беларуси в белорусских рублях или иностранной валюте по курсу Нацбанка, установленному на дату его уплаты, и зачисляется в республиканский бюджет. Контроль за уплатой специального сбора возложен на Государственный таможенный комитет и Госпогранкомитет.

Министерству экономики поручено проводить мониторинг цен на товары, включенные в перечень, регулировать нормы их вывоза физическими лицами, при превышении которых подлежит уплате специальный сбор, а также определять среднюю цену товаров и ежедневно доводить ее до заинтересованных. Министерству финансов поручено определить реквизиты счетов и коды бюджетной классификации для уплаты специального сбора.

Национальному банку предложено принять меры по поддержанию реальных процентных ставок по депозитам физических лиц в белорусских рублях на положительном уровне, обеспечивающем гарантированную доходность сбережений населения в банковской системе и их большую привлекательность по сравнению с альтернативными направлениями использования денежных средств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • не убедительно, сколько вы бы не боролись с холодильниками, грабли всегда у вас под ногами окажутся, но явно видно что вы этого уже не ощущаете, может лучше топоры экспортируете? Да побыстрее...
  • и на эти деньги сумары приобретают машины...
  • На этих экономических передрягах люди не малые деньги делают.Как говорится "кому война,а кому мать родна".
  • я надеюсь вы победите стратегически этого противника, но смотрите, утюги могут с фланга зайти, мало не покажется...
  • Мир изменчив.Вчера не знали кому спихнуть эти холодильники,а сегодня это уже стратегический товар.
  • летите орел наш с холодильниками повоюйте, достойные вашего интеллекта соперники...