Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Брестский активист Шурхай получил семь суток ареста

 

29 июня координатор оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" по Брестской области Дмитрий Шурхай осужден на семь суток административного ареста.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, суд Московского района Бреста признал Шурхая виновным в мелком хулиганстве (ст. 17.1 КоАП).

По словам правозащитника, Шурхая задержали в Бресте 28 июня примерно в 12.00 на улице Янки Купалы, доставили в Московский РОВД. Там в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Ночь активист провел в камере предварительного заключения райотдела милиции.

"Я считаю задержание Шурхая произвольным и нарушающим его право на свободу и личную неприкосновенность, — заявил правозащитник. — По-моему мнению, это было превентивное задержание, чтобы предотвратить участие Шурхая в молчаливых акциях, намеченных на 29 июня и 3 июля. И это форма борьбы с инакомыслием, ставшая в Беларуси уже традиционной. Накануне значимых общественно-политических событий в стране производить произвольные административные задержания и аресты активистов демсил под видом дел о мелких хулиганствах".

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева