Дедовщина по-кладбищенски: «Лечь в гроб!»

Мастер могилевского предприятия ритуальных услуг заставлял подчиненных захораниваться…

 

Как рассказал БелаПАН старший следователь по особо важным делам следственного управления УВД Могоблисполкома Александр Куканьков, мастер Могилевского коммунального унитарного предприятия ритуальных услуг устраивал тренировочные похороны для подчиненных.

Целью таких "тренировок" была отработка навыков по погребению. "Тренировались после работы в нетрезвом состоянии — получится у двух человек опустить гроб с телом или не получится. Для этого специально выкопали яму, куда опускали заколоченный гроб с одним из работников. Унижая таким образом подчиненных, мастер нарушал их права и свободы", — отметил следователь.

По его словам, далеко не все работники выдерживали такой режим: многие, поработав несколько дней, увольнялись.

Мастер создал на предприятии такую атмосферу, что ослушаться его не смел никто — за невыполнение указания работников могли просто избить, рассказал Куканьков. "Поэтому никто не возмущался. За все время оттуда поступило лишь одно заявление об избиении. Узнать обо всем помогло лишь расследование по другому делу", — добавил следователь.

По данным следствия, мастер умел не только держать в страхе подчиненных, но и переправлял деньги, предназначенные предприятию, в свой карман. Оказывая услуги по захоронению умерших или доставке различных предметов, оплату с родственников покойных мастер брал себе. Таким образом ежедневно от четырех-пяти клиентов он получал от 600 тысяч до 1 млн. рублей. В течение полутора лет мастер вел собственную бухгалтерию, из которой следует, что с июля 2009 года его ежемесячный доход от подобных операций составлял 10—15 млн. рублей. Определенный процент от полученных денег шел рабочим.

Следователь отметил тот факт, что жалоб от клиентов не поступало, поскольку все услуги выполнялись на достойном уровне. Выявить преступления удалось лишь после обращений в отдел по борьбе с экономическими преступлениями посторонних граждан. После задержания мастера ежемесячный доход предприятия ритуальных услуг вырос на 20 млн. рублей.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по нескольким статьям: хищение денежных средств в крупном размере (ст. 210 УК); злоупотребление служебными полномочиями (ст. 424); превышение служебных полномочий (ст. 426).