Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Каменщик из Могилева просит пояснить, в каком смысле Баррозу — козел?

 

Алексей Павловский, могилевский активист Независимого профсоюза РЭП (радиоэлектронной промышленности) обратился в Институт языка и литературы Национальной академии наук Беларуси с просьбой разъяснить слова президента.

Жозе мануэль Баррозо"В своем выступлении 26.04.2011 года перед СМИ президент РБ А.Лукашенко назвал главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу "козлом" и сказал, что у руководства Украины "вшивости хватает", — напоминает Павловский. "Так как в школе на уроках русского и белорусского языков мы эти термины и названия не проходили и нам непонятен их смысл, просим дать разъяснения этим словам и пояснить, являются ли высказанные А.Лукашенко слова приемлемыми при обращении обычных граждан РБ к руководству государства", — говорится в письме.

"Пользуясь случаем", каменщик 5-го разряда Павловский также просит ученых-языковедов разъяснить следующие высказывания Лукашенко: "вшивые блохи" (в адрес предпринимателей) и "отморозки, пятая колонна" (в адрес оппозиции).

"В связи с тем, что вышеуказанные термины часто повторяются главой государства, прошу ввести их в курс школьной программы или издать специальный словарь президента РБ А.Лукашенко, так как на предприятиях и в учреждениях запущена идеологическая работа с гражданами. Чиновники не могут разъяснить эти выражения народу", — пишет Павловский.

Свои дальнейшие действия профсоюзный активист планирует в зависимости от ответа на письмо. "Если они скажут, что некомпетентны, придется обращаться уже к самому президенту. Если напишут, что было высказано что-то плохое в отношении людей — обращусь к Баррозу и Януковичу с просьбой делегировать мне полномочия на представление их интересов в суде, куда будет направлен иск о защите их чести и достоинства. Если в академии наук ответят, что все эти слова — хорошие и неоскорбительные, значит, можно и нашего президента так называть", — заявил автор письма в комментарии БелаПАН.

Павловский также обратил внимание на проблему хамства чиновников и начальников в отношении простых людей, которое, по его словам "широко распространено на местах".

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 218)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Толи вы не Белорус, толи вы - Толя... Впрочем, у чиновником сплошь и рядом этого хватает, но это не значит, что надо обобщать. По нашему Лукашенко судят и обо всех - это несправедливо. Он сам себе - народ сам себе. Человек сделал то, что делали власти с теми, кто выступал открыто с критикой в адрес Лукашенко - достойный ответ, а насчёт корректировки высказывания, так можно и второе письмо написать, уточнить и потом смело, получив ответ о том, что выражение сравнительного характера и не несёт в себе оскорбительного, говорить, что такие козлы, как Лукашенко портят иммидж простых граждан...
  • Был бы молодец, если бы был точным. А так - он хотел показать себя большим радетелем, а показал, что он даже не слышал высказывания Лукашенко. Он пишет: "В своем выступлении 26.04.2011 года перед СМИ президент РБ А.Лукашенко назвал главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу "козлом"... ". Слушавшие же выступление Лукашенко по телевизору помнят, что фраза звучала "таких козлов, как Баррозу". То есть, если бы мужик слушал сам и не прикидывался валенком, он бы отправил в Институт языка и литературы имени Я.Коласа и Я.Купалы запрос типа "Назвал ли Лукашенко Баррозу козлом, или этот сравнительный оборот не предполагает прямого называния козлом?". А так показал свою небрежность и, что, к сожалению, нередко в Беларуси, лежащую на поверхности тупую наглость.
  • Да, вот наверное и время пришло нашей Саше, что называется, Фильтровать базар. Сплошь и рядом недоумственность и переобразованность - Лукашенко уже какое-то по счёту образование получает... Был бы с этого толк - радость в государстве, а он... Чем дальше, тем разнузданнее и бессмысленнее речи. Народ в кризисе виноват, в соседних государствах политики - вшивые козлы, а он один чистейший человек страдает за свой непутёвый народ, постоянно испытывает на себе давление извне, от которого у него появляются внебрачные дети...
  • Молодец мужик!!!
  • интересно....почему, когда наш президент позволяет такие высказывание, позади него не выскакивают люди в гражданке и не кидают его в бус - это же тоже нецензурная речь в общественном месте, хотя бы шраф какой дали....походу и нам так можно. К стати отличный аргумент в суде ))))
  • Молодец, отличная идея! Надеюсь , что мудрейший сделает вывод (хотя сомневаюсь).