Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В США выявлен новый грипп. В Беларуси все спокойно
    Вирус гриппа A/H3N2 содержит компоненты вирусов гриппа человека, птиц, гриппа H1N1 и гриппа свиней...
  2. Неработающие законы — главный барьер для инвалидов
    В Беларуси наблюдаетя явное противоречие между нормами законов о правах инвалидов и практикой их исполнения...

Общество

Учреждения дополнительного образования детей и молодежи нуждаются в притоке молодых кадров

 

Учреждения дополнительного образования детей и молодежи нуждаются в притоке молодых кадров, заявил заместитель министра образования Виктор Якжик 6 сентября на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

«Нам бы хотелось привлечь как можно больше молодых специалистов», — сказал он. По мнению Якжика, это возможно с увеличением трудовых отпусков до прежних размеров. Напомним, удлиненные отпуска педагогам-внешкольникам были отменены в 2007 году. Если ранее отпуск длился от 35 до 42 дней в зависимости от должности, то теперь у всех 24. Отпуск такого размера, сказал замминистра, «является болевой точкой» в привлечении педагогов для работы во внешкольном образовании.

Вместе с тем, по его словам, в настоящее время в системе дополнительного образования не существует проблемы дефицита кадров. Якжик пояснил, что специфика такова, что многие преподаватели трудятся в свободное от работы время, на полставки. Средняя зарплата в сфере дополнительного образования детей и молодежи, по словам Якжика, составляет порядка миллиона рублей.

Якжик отметил, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, вступившим в действие 1 сентября 2011 года, появилась возможность «поддержать талантливых педагогов».

Директор Национального центра художественного творчества Надежда Васильченко подчеркнула, что организация внешкольного обучения зависит от педагога. «Нужны условия, база для обучения, но когда педагог — личность, к нему идут дети, не только чтобы получить какие-то умения, но и для общения с ним. У нас дети, в отличие от школьных занятий, не задерживаются, если им не интересно», — сказала она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...