Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Брестским активистам не разрешили проводить пикеты в рамках программы «Шаг в Европу»

 

Брестский горисполком отказал активистам гражданской кампании «Говори правду!» в проведении всех трех пикетов в рамках программы «Шаг в Европу».

Как сообщила БелаПАН активист кампании Анна Канюс, пикеты планировалось провести вечером 14, 15 и 16 октября на пешеходной улице Советской. Целью акций являлось привлечение внимания общественности и органов власти к необходимости скорейшей ратификации Беларусью закона о приграничном движении и вступления его в силу.

Планировалось, что количество участников каждой акции составит 150 человек. Заявителями пикетов выступали Владимир Вуек, Игорь Масловский и Анна Канюс.

По словам последней, основанием для отказа в проведении пикетирования, как следует из ответов горисполкома, стало планирование акций не на месте, определенном для таких мероприятий властью, а также то, что к заявкам не приложены оплаченные договоры с органами внутренних дел, учреждением здравоохранения и коммунальным предприятием.

«Мы были уверены, что решение поднимаемой нами проблемы в интересах не только горожан, жителей 50-километровой зоны, но и властей, которые ратуют за развитие международного сотрудничества, в том числе экономического, привлечение инвестиций в наш регион. Но отказ в проведении этих пикетов, по-нашему мнению, говорит об обратном. И это по меньшей мере удивляет», — прокомментировала ситуацию Канюс.

В рамках программы «Шаг в Европу» также ведется сбор подписей под обращением к местным властям Брестской и Гродненской областей. В документе содержится просьба оказать содействие по введению малого приграничного движения, а также по строительству пешеходных пограничных переходов в названных регионах.

«На сегодняшний день в Бресте под таким обращением уже собрано более двух тысяч подписей», — подчеркнула Канюс.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...