Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Могилевчане добиваются льгот на проезд для студентов и учащихся

 

Могилевские власти в ответ на коллективное обращение граждан просят Совет министров рассмотреть возможность предоставления льгот на проезд студентам и учащимся.

Напомним, в конце сентября студенты могилевских учебных заведений и активисты кампании «Говори правду!» собрали и отправили могилевским городским и областным властям, а также премьер-министру Михаилу Мясниковичу 526 подписей за возвращение бесплатного проезда студентам в Могилеве и области.

Как рассказал БелаПАН инициатор обращения и сбора подписей Алексей Павловский, 28 октября ему пришел ответ из Могилевского облсовета депутатов за подписью председателя Владимира Пантюхова. В письме говорится, что в настоящее время студентам, обучающимся в Беларуси, оказывается значительная социальная поддержка в соответствии различными законодательными актами. Кроме того, с 1 ноября 2011 года устанавливается ежемесячная доплата к стипендии.

Согласно письму, в бюджете Могилевской области на выплаты студентам и учащимся направляется более 11 млрд. рублей. В том числе выплаты за успехи в учебе, научные и общественные работ и оказание материальной помощи в размере более 600 млн. рублей.

«По вашему коллективному обращению Могилевский облисполком обратился с ходатайством в Совет министров о внесении изменений и дополнений в закон РБ от 14.06.2007 года № 239 «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» в части предоставления льгот по проезду для студентов и учащихся общественным транспортом», — указывается в ответе председателя Могилевского областного совета депутатов.

«Заставили их хоть немножко пошевелиться. А то в Минске бесплатно студенты ездят, а остальные оказываются дискриминированы», — прокомментировал ответ БелаПАН инициатор обращения.

«Могилевский областной совет указал на какие-то льготы и поддержку, но они ни в коей мере не компенсируют рост цен, который сейчас происходит. Это мизер. Нашим студентам срочно нужны льготы на проезд, потому что их родители не имеют возможности оплачивать поездки своих детей на занятия», — сказал Алексей Павловский.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева