Общество

«После 19 декабря началась настоящая охота на правозащитников»


Положение правозащитников является барометром демократии в обществе. Когда ситуация правозащитников становится критической, это значит, что и барометр демократии перешел за критическую отметку. Жертвой этой ситуации оказался Алесь Беляцкий. Такое мнение представитель Международной федерации прав человека Александра Кулаева высказала 24 ноября в Минске на пресс-конференции после оглашения приговора Алесю Беляцкому.

Александра Кулаева обратила внимание на то, что судебный процесс над Беляцким не был полностью открытым — на него не смогли попасть многие международные наблюдатели, которым было отказано в выдаче белорусской визы. Такой отказ получила в том числе и президент МФПЧ Сухайр Белхассен. «Как минимум шесть международных организаций получили отказ в наблюдении за процессом», — сообщила Кулаева.

Руководитель российского правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов убежден, что в ходе процесса над Алесем Беляцким «было абсолютно ясно видно, кто инициировал этот процесс и почему». «В этом обвинении «торчат уши» КГБ», — сказал Орлов. «Первые документы из КГБ, которые как раз инициировали начало уголовного дела против Алеся Беляцкого, не содержали никаких обвинений против Беляцкого. Там речь шла о якобы неправомерной деятельности правозащитного центра «Весна». Очевидно, что на самом деле этот процесс направлен против правозащитной организации», — отметил он.

Международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» требует снять все обвинения с Алеся Беляцкого и прекратить его преследование, заявила представитель организации Юлия Горбунова. По ее словам, процесс над Алесем Беляцким и вынесенный ему 24 ноября приговор «Хьюман Райтс Уотч» рассматривает как результат «правовой ловушки». По мнению организации, на протяжении длительного времени власти Беларуси создавали условия для того, чтобы сделать работу правозащитных организаций и гражданского сектора в целом очень сложной или практически невозможной. «Власти предпринимали шаги для того, чтобы вытолкнуть правозащитников за пределы правового поля, а затем использовать действующее законодательство для привлечения их к административной или уголовной ответственности», — заявила Горбунова.

Эту позицию поддержал и правозащитник Валентин Стефанович. «После 19 декабря началась настоящая охота на правозащитников. КГБ прекрасно знает, чем занимается центр «Весна». Никакую радикальную оппозицию центр не финансирует, тем более что радикальной оппозиции в Беларуси нет», — подчеркнул в ходе пресс-конференции Стефанович.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...