Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минск доставлен 300-летний якорь, который станет основой памятника белорусским морякам

 

Из Санкт-Петербурга в Минск 26 ноября доставлен более чем 300-летний адмиралтейский якорь, пишет БелаПАН. Он, который станет основой памятника белорусским военным морякам. Монумент планируется установить в Севастопольском сквере летом. На нем будет надпись: "Морякам земли белорусской от благодарной России". Памятник создается в рамках проекта общественных организаций двух стран "Морское братство — нерушимо!".

Якорь петровских времен, выкованный предположительно в Англии гораздо раньше, чем Петр I создал российский флот, и поднятый со дна Финского залива спецназом российской морской пехоты, торжественно разместили на ступенях учебного центра ДОСААФ на улице Игнатенко. Именно здесь в советские времена размешалась морская школа ДОСААФ. Первоначально планировалось поставить якорь массой почти в одну тонну на специальную подставку перед входом в здание учебного центра. Однако из-за технических проблем военные крановщик и стропальщик не смогли этого сделать. Поэтому якорь, веретено которого было символично обвязано тельняшкой, а на нем самом на растяжках закреплены флаги Беларуси и России, ВМФ СССР, Андреевский флаг, флаг российской морской пехоты, и лег на ступени под троекратное "Ура!" ветеранов Военно-морского флота СССР из двух стран.

Как сообщил журналистам председатель Белорусского союза военных моряков контр-адмирал Зигмунд Жабко, акция приурочена к отмечаемому 27 ноября профессиональному празднику морских пехотинцев. Основные торжества в этот день впервые в Беларуси пройдут на "Линии Сталина" под Минском. По словам Жабко, проект "Морское братство — нерушимо!" необходим "для патриотического воспитания молодежи, для защиты Отечества". "В нынешней ситуации в Европе и Азии всякие неполадки в экономике могут спровоцировать возникновение очагов напряженности", — считает глава организации. Он уверен, что белорусским ветеранам найдется место в системе территориальной обороны страны.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева