Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Перенесены оба суда над активистом КХП-БНФ Коваленко

 

Как сообщил витебский активист Консервативно-христианской партии — БНФ Сергей Коваленко БелаПАН, 5 декабря над ним должны были пройти два судебных процесса.

"Первый должен был состояться в суде Первомайского района Витебска за мелкое хулиганство — якобы я обругал матом сотрудников милиции. Судить меня должны были еще 28 ноября, но я потребовал адвоката. Суд перенесли на 5 декабря, однако в суде не оказалось переводчика с белорусского языка на русский. Судья почему-то не понимает белорусского языка. Поэтому суд перенесли на 9 декабря на 10.00", — сказал активист.

Второе заседание должно было пройти в суде Октябрьского района Витебска. "Меня сотрудники милиции обвинили в вывешивании бело-красно-белых флагов на зданиях торгового центра "Европа", магазина "5-й элемент" и на одном из корпусов Витебского технологического университета. В отношении меня составили протокол по статье 23.34 административного кодекса Беларуси (нарушение порядка проведения массовых мероприятий или пикетирования). Однако в суде выяснилось, что сотрудники милиции изменили свои претензии. Вместо части второй статьи, которая говорит об ответственности организатора акции, они мне переписали обвинение по части третьей этой статьи — нарушение, совершенное повторно. В связи с этим суд взял перерыв до 13 декабря до 14.30", — сообщил Коваленко.

Активист считает все претензии необоснованными. "Во-первых, никого я не ругал. Тем более матом. Во-вторых, доказательства сотрудников милиции о вывешивании флагов базируются на информации из интернета. Они заявляют, что человек, похожий на меня, был замечен на кадрах клипа на композицию "Грай" группы "Ляпис Трубецкой", который я разместил в интернете. Как это может быть доказательством — видеокадры из интернета?" — говорит Коваленко.

Он считает действия милиции в его отношении местью за отказ подписать бумагу об обязательной явке домой до 19.30. "Мне это предлагали сделать, но я индивидуальный предприниматель. У меня ненормированный рабочий день. Сотрудники милиции, предлагая это, ссылались на трудовое законодательство и утверждали, что рабочий день не может быть больше восьми часов, то есть с 9.00 до 17.00. Я же им доказывал, что это право на такой рабочий день, а не обязанность, и я имею свои права — работать столько, сколько хочу", — заявил Коваленко.

Его неоднократно задерживала милиция за организацию различных акций. В мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска приговорил Коваленко к трем годам лишения свободы условно за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке областного центра 7 января. Этот поступок был квалифицирован властями как "умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева